Гайд для новичков Star Wars Jedi: Fallen Order

Star Wars Jedi: Fallen Order — игра, посвященная исследованиям. Вам предстоит путешествовать между разными планетами, изучать их, разблокировать новые умения и возвращаться в ранее посещенные места, чтобы открыть новые маршруты и отыскать скрытые предметы. В этом гайде мы расскажем вам то, что важно знать перед запуском игры.

Это не экшен, поэтому не спешите

Вам придется пробиваться сквозь фауну каждой планеты, а практически везде будут штурмовики Империи. Но несмотря на это, большую часть времени вы будете решать головоломки, осваивать элементы платформера и исследовать мир. Таким образом, основной акцент здесь делается именно на исследовании. Ищите все, что можете, и игра будет вознаграждать ваше любопытство, предоставляя бонусные очки опыта.

Освойте элементы управления, не меняя раскладку

Элементы управления в игре отличаются от привычных раскладок в других играх. однако мы не рекомендуем менять клавиши. Наберитесь терпения. Вскоре вы поймете, что вся эта раскладка намного удобнее. Даже взаимодействие с предметами через ПКМ.

Тренируйте тайминги еще на первых противниках

Несмотря на то, что Fallen Order ориентирована на исследование, вы все равно будете проводить достаточно времени в сражениях. Вам предстоит воевать с представителями дикой природы, имперцами. Есть даже несколько боев с боссами. В целом, в обычных сражениях проблем возникнуть не должно. Однако в битве с боссом ситуация существенно усложнится. Особенно в случае с мощными противниками в концовке игры.

В сражениях не делается акцент на таймингах, однако вы получите огромное преимущество, если поймаете определенный ритм. Используйте разные комбо, атаки, меняющие стойку прямо в середине боя, или управляйте целой толпой противников.

Есть мощные навыки, требующие менее частого нажатия на кнопки и клавиши и наносящие большой урон. Потренируйте время парирования ударов даже со слабыми врагами, поскольку это пригодится в дальнейшем с боссами.

Используйте карту, чтобы искать секреты

Вне боя вы будете прокладывать маршрут через сложные локации, вдохновленные Metroid Prime. Откройте карту и увидите трехмерную голограмму, что очень полезно, поскольку многие уровни вертикальны и имеют несколько путей. Поэтому важно как можно чаще пользоваться картой!

Другая полезная функция карты — выделение маршрутов и дверей. Вы можете открыть все зеленые двери, а также обнаружить желтые дорожки, по которым еще не передвигались. Однако нельзя использовать красные двери и тропы. Знание этой расцветки позволит вам лучше ориентироваться на карте.

Используйте визуальный язык игры

Иногда трудно понять, куда нужно двигаться дальше. Особенно в начале игры прежде, чем вы получите карту. Осмотритесь и обратите внимание на освещение. Обычно все маршруты, по которым нужно идти, имеют хорошую подсветку. Доверьтесь игре и она покажет вам, что делать дальше. Также нужно обращать внимание на белую подсветку, указывающую на интерактивные выступы, стены, вдоль которых можно идти, и балки для ходьбы.

Исследуйте все, что можете, и получайте за это награды

Нет никаких прямых и коротких маршрутов через уровни. Вам придется постоянно сворачивать, лазать и даже возвращаться. Однако, нет в игре и тупиковых ситуаций. Практически каждая боковая комната, которая не перемещает героя по основному маршруту, вознаградит вас сундуком или какой-то информацией. Нельзя сказать, что добыча есть везде. В каждом регионе спрятано ограниченное количество сундуков и секретов. Некоторые из них находятся в труднодоступных местах. Исследуйте каждую тропу. Изучайте все участки желтого цвета и будете за это вознаграждены!

Ищите, сканируйте и собирайте

Пока вы передвигаетесь по локации, ваш спутник BD-1 обнаружит множество интересных объектов, доступных для сканирования. В основном вы будете получать за подобное толику информации и очки опыта. Последние важны для разблокировки многочисленных способностей главного героя! Всякий раз, когда BD спрыгивает с плеча ГГ, следуйте за ним и позволяйте сканировать окружение. Помимо вещей для сканирования на каждом уровне есть коллекционные предметы четырех типов:

  • сундуки;
  • ЭХО (знания);
  • эссенции жизни и силы.

Парочка последних предметов повышает запас очков здоровья и силу. Происходит это всякий раз, когда вы собираете три одинаковых предмета. Отголоски дают вам знания, а сундуки — предметы кастомизации. Плюс за каждый из перечисленных предметов вы будете получать очки опыта.

Кастомизация не делает вас сильнее

Итак, в сундуках спрятан исключительно косметические предметы. Вы будете получать новые цвета для своего обмундирования, корабля и даже BD. Также вы обнаружите много разных световых мечей. За исключением нескольких способностей, которые откроются по ходу игры, вы закончите ее примерно с тем же, с чем и начинаете. Нет никакого способа сделать световой меч мощнее, нет брони и бонусов к параметрам от снаряжения. Это может стать преимуществом, поскольку не придется разбираться во всем этом разнообразии световых мечей с точки зрения характеристик. Вам останется выбрать лишь то, что нравится визуально.

Больше статей на Shazoo
Тэги: