Студия Хидео Кодзимы может подать в суд за фейки, в которых геймдиректора изображают убийцей бывшего премьера Японии

На этой неделе произошло покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которое привело к его гибели. Вскоре после распространения этой новости в сети появился фейк, где для иллюстрации нападавшего использовали фотографии известного японского геймдизайнера Хидео Кодзимы.

Этот фейк подхватили, так что некоторые издания перепечатали, не проверив информацию. Среди них оказались некоторые российские и европейские издания. К примеру одно греческое издание показало фотографию Кодзимы в советской ушанке.

Дезинформация дошла до такого уровня, что может даже оказать серьезный урон репутации Кодзимы. В связи с этим студия геймдизйнера Kojima Productions опубликовала в твиттере заявление.

Kojima Productions категорически осуждает распространение фейковых новостей и слухов с ложной информацией. Мы не терпим подобной клеветы и рассматриваем возможность законных действий в некоторых случаях.

Сейчас сложно оценить, какими будут последствия убийства Абэ и как фейки отразятся на Кодзиме. Однако очевидно, что компании, которые публикуют подобное без проверки, должны как минимум привести извинения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: