На Reddit призвали не покупать Hogwarts Legacy из-за взглядов Джоан Роулинг и устроили массовые баны несогласных

На Западе все как обычно — геймеры, активисты и прочие товарищи пытаются выяснить, является ли вся франшиза "Гарри Поттера" мусором из-за анти-трансфобных взглядов ее создательницы.

На прошлой неделе в сабреддите Gamingcirclejerk был опубликован короткий пост с фотографией Джоан Роулинг, постером игры Hogwarts Legacy и подписью "Дружеское напоминание от команды модераторов о том, что эта женщина — TERF, и любой, кто пообещает поддержать ее денежно, также является трансфобом". Если вы не в курсе, то TERF расшифровывается как "транс-исключающая радикальная феминистка".

Пост тут же вызвал бурные обсуждения — за неделю в нем оставили почти четыре тысячи комментариев. Издание Kotaku с гордостью пишет, что большинство пользователей поддержали модераторов. Однако это вызывает опеределенные сомнения, так как опубликовавший сообщение GrizzlyPeak72 заявил, что всего за несколько дней на сабреддите "было забанено свыше 1150 трансфобов".

Этот же модератор заявил, что если вы получаете наслаждение от франшизы "Гарри Поттер", то вы — трансфоб.

Негативное отношение к писательнице появилось после ее заявлений о трансгендерах в 2020 году. В частности, Роулинг высмеяла предложение называть женщин "людьми, у которых есть менструация". После этого писательницу обвинили в трансфобии. Но этим дело не ограничилось — Warner Bros. не пригласила Роулинг на съемки специального эпизода к 20-летию кинофраншизы "Гарри Поттер". А когда писательнице угрожали убийством в Twitter, руководство социальной сети не заметило в этом никаких нарушений.

Hogwarts Legacy выйдет на PC, PS5 и Xbox Series 10 февраля, на PS4 и Xbox One появится 4 апреля, а до Nintendo Switch доберется 25 июля. Джоан Роулинг не имеет никакого отношения к разработке игры, кроме того факта, что именно она создала вселенную "Гарри Поттера".

Больше статей на Shazoo
Тэги: