Новые скриншоты, концепт-арты и подробности российской экшен-RPG "Смута"

Весной прошлого года российская студия Cyberia Nova анонсировала ролевой экшен "Смута". Игру широко обсуждали как отечественные геймеры, так и различные издания.

Во многом такое внимание она получила из-за того, что на ее разработку Институт развития интернета выделил космические 260 млн рублей. Сегодня основатель студии Cyberia Nova Алексей Копцев дал интервью изданию "Навигатор игрового мира".

Выбрали главное:

  • Алексей Копцев описал тайтл как "Ghost of Tsushima а-ля рус", поскольку он будет представлять собой исторический экшен с минимальным налётом мистицизма

  • Открытого мира в игре не будет — геймеры будут перемещаться по определённым локациям. Мгновенной телепортации тоже, а во время путешествия могут происходить рандомные события.

Открытого мира не будет, имеется набор локаций, между которыми по мере изучения карты можно будет быстро перемещаться. Но это не мгновенная телепортация, во время путешествий запланированы различные рандомные энкаунтеры. Как диалоговые, так и боевые. Если говорить о конкретных местах, то это Нижний Новгород, Ярославль, Москва, ну и такая провинциальная лесная Русь. Москва делится на три больших района, Нижний Новгород на 2-3 больших района. Возьмем тот же нижегородский кремль, он очень большой. Мы это на себе прочувствовали, когда выезжали туда на съемки. Поэтому берем те фрагменты, которые нам сюжетно важны. Купеческое подворье, например. К слову, в какие-то здания можно будет заходить.

  • В "Смуте" игроки встретят множество видов противников и боссов: волков, разбойников, польскую армию, наемников и единоверцев

  • Принятые решения могут повлиять на персонажа и окружающий мир

  • Один из наиважнейших компонентов "Смуты" — это образовательная составляющая.

Нами собрано очень большое количество материалов, которые жалко оставлять за пределами кадра. Будучи одним из руководителей проекта, я всегда помню про опыт Ubisoft, про то, как коллеги реализовали режимы экскурсий в Assassin’s Creed. Проект «Смута» — это тот самый шанс, когда мы можем донести до школьников важную историческую информацию, но не так в лоб, а иммерсивным путем, когда человек погружается в материал и незаметно для себя становится умнее.

  • Боевая система завязана на амплуа. К примеру, если герой переоденется в разбойника, то будет сражаться конкретным оружием и владеть определённым перечнем навыков. По словам разработчика, геймеры могут прокачивать способности в рамках амплуа, однако в них не будет такого огромного древа навыков, как в традиционных RPG, зато этих амплуа планируется достаточно много.

На данный момент в штате Cyberia Nova работает около 45 человек и большое количество разработчиков находятся на аутсорсе. Ещё в марте студия собирается запустить новый сайт.

В конце марта мы планируем запустить новый сайт. Это будет специализированная интернет-площадка, посвященная Смутному времени, которая должна стать местом онлайновых полемик. Наши консультанты написали уже десять исторических материалов, которые там будут опубликованы. Что до утечек, то они неизбежны. Тут есть и плюс, утечки говорят о том, что твой проект действительно интересен. Поэтому мы относимся к ним со смирением и пониманием. К тому же утечки позволяют получить обратную связь от игроков, внести какие-то коррективы.

Что касается платформ, то сейчас разработчики сосредоточены на PC-версии, но в будущем могут задуматься и о выпуске игры на консолях. В России, скорее всего, "Смута" будет продаваться через VK Play.

Больше статей на Shazoo
Тэги: