СМИ: Tencent будет больше инвестировать в зарубежные студии во избежание влияния китайских властей

Издание Financial Times со ссылкой на собственные источники рассказало, что Tencent наращивает инвестиции в зарубежные игровые студии. Компания собирается диверсифицировать свой портфель, чтобы избежать влияния китайских властей на бизнес.

Четыре источника FT, знакомые с ситуацией, заявили, что Tencent будет как инвестировать, так и покупать игровые компании. В приоритете студии из Европы. К концу 2022 года китайская корпорация замедлила инвестиции, сосредоточившись на внутреннем рынке.

В первой половине 2022 года Tencent имела 44% дохода от всех онлайн-игр в Китае. На игровой бизнес целиком 73% дохода в 2022 году пришлось на китайский рынок. Tencent опасается, что власти страны не позволят ей доминировать на рынке, как раньше.

Кроме этого, Tencent активно наблюдает за тем как Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) вкладывает огромные деньги в игровую индустрию, а также покупает акции в таких компаниях, как Take-Two, Nintendo, EA, Activision Blizzard и других.

По данным Niko Partners, до 2020 года инвестиции Tencent шли в китайские компании, но теперь большая часть денег уходит за рубеж.

Больше статей на Shazoo
Тэги: