Ютубер признался в умышленном крушении своего самолета — ему грозит до 20 лет тюрьмы

В очередной демонстрации того, что современная реальность превосходит любую сатиру, Департамент юстиции США объявил, что ютубер признался в сокрытии улик по делу о специально спланированном крушении самолета, выполненном ради просмотров и спонсорских денег. Тревор Джейкоб, 29-летний бывший профессиональный сноубордист и ныне ютубер, записал и загрузил видео со своей постановочной (но вполне реальной) аварией в округе Санта-Барбара, штат Калифорния, в ноябре 2021 года.

Джейкоб признался в уничтожении и сокрытии улик с целью препятствия федеральному расследованию, за что грозит максимальное наказание в виде 20 лет федерального тюремного заключения. В соглашении о признании вины он добавил, что его мотивацией было получение прибыли от рекламы, связанной с видео.

Перед полетом Джейкоб оснастил самолет видеокамерами, а сам взял с собой парашют, видеокамеру и монопод для селфи. Он выпрыгнул из самолета примерно через 35 минут после взлета, записывая на видео, как парашютирует на землю, а тем временем самолет упал в Национальном парке Лос-Падрес. Затем он прошел пешком до места крушения, чтобы забрать свои камеры и записи.

К сожалению, это не был конец спонсорских ухищрений Джейкоба. Он подождал два дня, прежде чем сообщить о происшествии в Национальный совет по безопасности транспорта (NTSB); в докладе он ошибочно описал его как несчастный случай. Затем, после того как NTSB сообщило ему, что он должен сохранить обломки для исследования, он вернулся на место крушения на вертолете, который использовал для транспортировки обломков на местную винодельню. Там он погрузил их на прицеп своего пикапа и перевез на аэродром Ломпок, где разрезал останки самолета на части, выбросив их в близлежащие мусорные баки. Примерно в это время он солгал следователям, говоря, что не знает, где находятся обломки.

Стремясь убедиться, что спонсорские деньги от бренда кошельков попадут в его собственный кошелек, Джейкоб загрузил на YouTube видео под названием "Я разбил свой самолет" 23 декабря 2021 года. Видео до сих пор доступно и насчитывает 3,3 миллиона просмотров. Во время клипа о его долгом пешем путешествии обратно к цивилизации после посадки, Джейкоб говорит: "Я так устал, что даже не могу сказать, как я устал... зато увидел корову."

Больше статей на Shazoo
Тэги: