Криптовалютные майнеры превращают свои "крипто-шахты" в ИИ-фермы

Большие криптовалютные майнеры ищут новые способы заработка, поскольку спрос на майнинг на базе графических процессоров значительно снизился за последний год. Некоторые надеются перенаправить эту вычислительную мощность в другую область — на обучение искусственного интеллекта.

По данным Bloomberg, некоторые компании, занимающиеся криптовалютной добычей, переориентировали свой бизнес на услуги высокопроизводительных вычислений (HPC) для клиентов, работающих с ИИ. И им это весьма успешно удается: например, Hut 8 Mining сообщила Bloomberg, что ее бизнес в области HPC принес около 16,9 миллиона долларов от ИИ-клиентов. Hive BlockChain купила графические процессоры Nvidia на 66 миллионов долларов для своих HPC-задач и к концу 2024 года планирует получить прибыль около 98 миллионов долларов.

Даже глава Nvidia Дженсен Хуанг предсказывает, что модели ИИ станут в миллион раз мощнее в течение следующего десятилетия и ожидает появления "фабрик ИИ по всему миру" для удовлетворения постоянно растущих требований к рабочей нагрузке. И суммы денег, которые находятся в игре, поражают воображение: например, работа чат-бота ChatGPT может стоить до миллиона долларов в день.

Однако перевод операций по добыче криптовалют на высокопроизводительные вычисления для ИИ может быть сложным и дорогостоящим, поскольку он часто требует значительного обновления оборудования. Графические процессоры Nvidia H100 Tensor Core, предназначенные для глубокого обучения AI, могут стоить более 10 000 долларов за штуку.

Поиск денег для финансирования такой перестройки может быть проблемой, поскольку некоторые из крупнейших криптовалютных кредиторов испытывают трудности с возвратом долгов от майнеров биткоина, часто оставаясь с грудой бесполезных установок вместо реальных денег, которые им положено получить. Это значит, что кредиторы могут быть не готовы выдавать кредиты майнерам, стремящимся изменить направление своей деятельности.

Некоторые графические процессоры серии RTX 40, такие как RTX 4090, способны выполнять серьезные задачи в области ИИ, но это лишь небольшая часть целого. Bitpro Consulting сообщила Bloomberg, что от 5% до 15% существующих GPU для майнинга криптовалюты могут быть перенастроены для работы с ИИ, поскольку только некоторые высококлассные графические процессоры подходят для этой деятельности.

Даже если бывшие майнеры криптовалюты успешно переключатся на операции глубокого обучения ИИ, большинство клиентов склонны выбирать крупных провайдеров услуг, такие как AWS или Microsoft Azure, которые обладают нужными кадрами, инфраструктурой центров обработки данных и поддержкой для удовлетворения потребностей их технологий ИИ, требующих больших объемов данных.

Больше статей на Shazoo
Тэги: