Бывшая сотрудница Super Free Games обвинила студию в дискриминации женщин

Гендерные разборки в игровой индустрии продолжаются. На этот раз под удар попала студия Super Free Games, разрабатывающая казуальные мобильные тайтлы. На нее подала в суд бывшая сотрудница, утверждающая, что ее дискриминировали и ущемляли за то, что она женщина.

В своем иске истец указала, что работала в студии с 2016 года и очень долго не могла добиться повышения, так как "должности доставались неквалифицированным мужчинам". В конце концов ее повысили до руководящей должности в отделе маркетинга, однако в 2021 году ее начальником стал мужчина "без опыта работы в маркетинге".

Судя по всему, сотрудница устраивала по этому поводу скандалы, так как в иске упоминается некая рабочая комиссия, которая рассмотрела всю эту ситуацию и установила, что у женщины "наблюдаются проблемы с коммуникацией".

Через какое-то время в компании прошли сокращения и недовольной сотруднице предложили перейти в другой отдел, согласиться на неруководящую должность и сократить зарплату на 26%. После того, как она отказалась, ее уволили. Женщина утверждает, что в тот момент она была беременна.

В компании существует недвусмысленное предубеждение против женщин. Это чувствовала каждая женщина. Я была свидетелем слишком многих случаев исключения и маргинализации, чтобы игнорировать это. Я не могу с чистой совестью позволить этому повториться.

В своем иске она также сообщила, что женщины составляют всего лишь треть сотрудников Super Free Games. Дело находится на рассмотрении Высшего суда Сан-Франциско.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: