Британский регулятор отчитался перед правительством о блокировке сделки между Microsoft и Activision Blizzard

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) продолжает защищать свое решение заблокировать слияние Microsoft и Activision Blizzard. На этот раз председатель CMA Маркус Боккеринк и исполнительный директор Сара Кардел выступили перед представителями Департамента бизнеса и торговли. Там они ответили на вопросы чиновников, в том числе и о том, не скажется ли решение регулятора на международной репутации страны.

По мнению CMA — не скажется:

Великобритания всегда поощряла — и это прямая обязанность CMA — открытые конкурентные рынки. Мы бдительно следим за инвестициями, которые консолидируют уже укоренившиеся рыночные силы. Я бы оспорил предпосылку о том, что [наше решение] повлияет на международное доверие к ведению бизнеса в Великобритании.

Европейская комиссия также согласилась с тем, что сделка вызовет проблемы с конкуренцией, здесь нет разницы между мнением CMA и EU. Однако комиссия пришла к выводу, что целесообразно принять предложения по правовой защите, выдвинутые Microsoft.

У них есть свой собственный тест, и они пришли к своему собственному мнению, и они имеют полное право прийти к такому мнению. Но мы по-прежнему считаем, что, с точки зрения Великобритании, нам не следует принимать предложения Microsoft. В противном случае сделка изменит будущее быстрорастущего рынка облачных игр.

Ранее британский регулятор запретил Microsoft и Activision заключать друг с другом сделки без разрешения со стороны CMA.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: