Рыбалка в Valheim — где найти удочку и как поймать рыбу

Valheim — новая игра про выживание, которая посвящена эпохе древних викингов. Вам предстоит не только строить своё поселение и сражаться, но и искать, что можно поесть. Например, рыбу, которая водится в местных водоёмах. В этом гайде мы расскажем, где можно найти удочку и как устроена рыбалка в Valheim.

Гайды по фермерству и хозяйству в Valheim

  1. Рыбалка в Valheim — где найти удочку и как поймать рыбу
  2. Семена в Valheim — где найти и как посадить морковь, репу, бук, пихту, сосну, ячмень и лен
  3. Как срубить берёзу, сосну, дуб и другие деревья в Valheim
  4. Где найти мёд и как построить пчелиный улей в Valheim. Как сделать пчёл счастливыми
  5. Как открыть рецепты еды и напитков (зелий) в Valheim. Где найти ингредиенты для крафта пищи
  6. Как создать бродильную бочку в Valheim
  7. Как сделать (где найти) льняную нить в Valheim и зачем она нужна
  8. Как сделать ветряную мельницу в Valheim. Где найти ячмень, чтобы сделать муку
  9. Гайд по растениям и деревьям в Valheim. Где найти и зачем нужны морковь, лён, ячмень, берёза, малина, репа и так далее
  10. Как приручить кабана в Valheim
  11. Как приручить волка в Valheim
  12. Как фармить дерево и камень в Valheim — гайд по автоматической добыче ресурсов

Где найти удочку?

К сожалению, в игре нет возможности изготовить удочку (fishing rod) самостоятельно. Единственная возможность приобрести её — купить у торговца Хальдора (Haldor the merchant). Он появляется на карте в случайном месте. Когда вы окажетесь недалеко от торговца, то увидите характерный значок на карте. Подробнее о том, как его найти, мы рассказали в отдельном гайде.

Цена удочки — 350 золотых монет (gold coins). К тому же вам потребуется наживка (fishing bait) стоимостью в 10 монет. Скорее всего, на раннем этапе у вас не будет такой крупной суммы, поэтому рекомендуем не торопиться с покупкой удочки.

Как ловить рыбу?

Отметим, что иногда рыбу выбрасывает на берег, поэтому вы можете собрать её без всякой удочки. Однако если вы ничего не нашли, придётся заняться рыбалкой. Для этого найдите водоём, в котором водится рыба. Вы должны увидеть, как она плавает в воде. Затем берите удочку и забрасывайте её. Не забывайте, что вам потребуется приманка.

Процесс ловли рыбы контролируется при помощи мыши. Левая кнопка отвечает за расстояние, на которое вы закинете леску. Нажмите её и держите, чтобы задать дальность броска. Как только вы отпустите кнопку, ваш герой кинет леску. Затем дождитесь момента, когда около поплавка появятся пузырьки. Как только он опустится под воду — щелкайте правой кнопкой мыши и удерживайте её, чтобы наматывать леску и тянуть рыбу к себе. На экране должна всплыть надпись «подцеплен» (hooked).

Когда вы тяните к себе рыбу, вы расходуете выносливость (stamina). Если она кончится, вы не сможете удержать удочку. Поэтому перед рыбалкой желательно поесть. Отметим, что приготовленное мясо (cooked meat) обеспечит больше выносливости, чем фрукты (fruits).

Другие гайды

+1
Комментарии 0