Как играть Охотником за привидениями в Ghostbusters: Spirits Unleashed — как поймать призрака, пользоваться ловушкой, повысить уровень персонажа и снаряжения

Ghostbusters: Spirits Unleashed — игра по культовой франшизе «Охотники за привидениями» от создателей Friday the 13th: The Game, в которой вы можете взять на себя роль как Охотника, так и привидения. Сегодня мы расскажем, какие инструменты есть у охотников, как быстро находить порталы и ловить призраков.

Как играть в Ghostbusters: Spirits Unleashed. Правила игры

Игроки делятся на две команды — четыре Охотника противостоят одному Призраку. Чтобы победить, отряду охотников необходимо сперва поймать привидение трижды (либо уничтожить три портала), затем снова начать охоту. Если сперва избавиться от всех порталов, призрак не сможет вернуться после очередной поимки.

По умолчанию порталы размещаются в предметах антиквариата (артефактах). Это может быть небольшой человеческий бюст либо старинные часы. Но стоит учитывать, что привидение может взаимодействовать с подобными объектами, перемещать и прятать их в других предметах.

Для поиска аномалий (порталов и призрака) используется датчик ПКЭ, о котором мы в подробностях рассказали ниже. Не всегда источник аномалии означает, что вы напали на след портала или привидения. Некоторые захваченные оппонентом объекты могут издавать ложный импульс. Также порталы издают еле слышный характерный звук. Если вы играете в наушниках, то подобное звучание станет неплохим ориентиром.

Противник будет всячески пытаться захватить всё здание и активировать таймер. В верхней части экрана вы можете наблюдать шкалу захвата (от 0% до 100%). Когда объект будет полностью подчинён, порталы исчезнут, а охотникам придётся поймать привидение за отведённое время.

Какие инструменты есть у Охотников за привидениями. Как пользоваться ловушкой

Излучатель частиц

Излучатель частиц — основное оружие охотников за привидениями. При активации выпускает поток ионов. Частицы, направленные на призрака, создают аркан, некоторое время удерживающий врага.

Стоит отметить, что после создания аркана призрак начнёт вырываться. Товарищи по команде могут активировать дополнительные арканы и сдерживать противника, пока вы создаёте новый поток энергии или открываете ловушку.

Лучшие апгрейды:

  1. Центральный блок: Импульсная плеть.
  2. Сопло: Гаситель.
  3. Ручка: Рифлёные ручки.
  4. Боковой компонент: Ионный переключатель.
  5. Верхняя насадка: Маленький монитор ПКЭ.

Протонный ранец

Ранец подключён напрямую к излучателю частиц. При длительном использовании устройства ранец перегревается. Можете охладить его, нажав на соответствующую клавишу (на ПК кнопка «R»).

Привидение может попытаться сломать протонный ранец. Если это произойдёт, вы некоторое время останетесь без основного оружия. Чтобы перезапустить устройство, удерживайте кнопку атаки (на ПК клавиша «ЛКМ»).

Лучшие апгрейды:

  1. Усилитель инжектора: Энергетический отделитель.
  2. Генератор: Регулятор потока.
  3. Циклотрон: Криогенный отделитель.

Датчик ПКЭ

Небольшой портативный радар, при помощи которого вы будете обнаруживать паранормальную активность. Выше мы писали, что привидение вправе захватывать предметы, которые, в свою очередь, могут создавать ложные активности. Используйте апгрейд «Внешний контроллер», чтобы блокировать подобные активности.

Лучшие апгрейды:

  1. Антенны: Очищенный селен.
  2. Рукоятка: Синтетический чехол.
  3. Насадка: Внешний контроллер.

Ловушка для призрака

Излучатель частиц и протонный ранец бесполезны, если вам некуда поместить призрака. Ловушка есть у каждого охотника, но у стоковой версии очень много недостатков.

Первый минус — наличие педали. После того как вы бросите ловушку на пол, необходимо её открыть. Для этого необходимо подойти к педали и нажать на соответствующую клавишу (на ПК кнопка «ПКМ»).

Ещё одним недостатком является наличие аккумулятора. Открытая ловушка работает около десяти секунд, после чего батарея разрядится, а игроку придётся поместить устройство в инвентарь для зарядки.

Самый главный минус — вы не можете одновременно удерживать призрака в аркане и бросать ловушку. Необходимо, чтобы это ловушку разместил один из товарищей. Именно поэтому придётся постоянно работать в команде.

Лучшие апгрейды:

  1. Внутренний механизм: Компрессор.
  2. Аккумулятор: Аккумулятор LI-POL.
  3. Корпус: Дистанционная ловушка.
  4. Педаль: Модуль разгона.

Дополнительные устройства

Инструменты в этом разделе нельзя улучшить, но вы вправе выбрать одно из них на задание.

  1. ППВ — представляет собой переносную систему тросов, при помощи которой можно цепляться за специальные точки и быстро подниматься на верхние этажи.
  2. Ионизаторы — устройства крепятся к полу или стенам, после чего начинают распространять облако частиц. Если привидение попадает в подобное облако, то сильно замедляется.
  3. Диск радара — позволяет обнаружить призрака в радиусе действия и издает характерный сигнал.
  4. Экто-очки — с помощью этого прибора вы получите возможность наблюдать, в каком предмете прячется оппонент.

Как поймать призрака. Поиск порталов

В первую очередь мы рекомендуем заняться поиском порталов. Для этого члены отряда должны распределиться по карте используя датчик ПКЭ. Когда один из охотников найдёт портал, прекратите поиски и отправляйтесь к нему на помощь.

Дело в том, что если портал будет разрушать всего один член команды, на него может напасть призрак. Он быстро выведет из строя оборудование охотника, заберёт портал и скроется, после чего спрячет его в другом предмете.

Если рядом с найденным порталом находятся сразу несколько охотников, призраку сложнее выкрасть предмет. Также обращайте внимание на появляющиеся трещины в порталах. Цельтесь в специальный значок, чтобы наносить повышенный урон.

Как предотвратить быстрый захват здания. Зачем успокаивать людей

Поддержка людей

На всех уровнях есть некоторое количество людей, которые при виде паранормальной активности будут пугаться. Испуганные до смерти жители покинут здание. За каждого беглеца призрак получит +5% к захвату здания.

В начале игры один из членов отряда должен заняться поддержкой людей. Так вы на время сможете оградить их от испуга: над подобными персонажами установлен синий значок, в левом верхнем углу которого есть иконка щита. Призраку будет сложно напугать таких людей, и он, скорее всего, просто пройдёт мимо.

Для этого подойдите к любому персонажу и зажмите клавишу взаимодействия (на ПК кнопка «F»). Не отпускайте клавишу, чтобы круг начал заполняться. Здесь же вы увидите четыре маркера — два синих и два зелёных. Нажмите ЛКМ на синем маркере, чтобы получить +25% защиты. Активация кнопки на зелёном маркере даст 50% защиты.

Не дайте призраку захватить отдельные комнаты

По мере подчинения различных предметов призраком также будет происходить захват отдельных комнат. Если большинство предметов в комнате захвачено слизью, через некоторое время общий процент подчинения будет в значительной степени повышен. Старайтесь предотвращать это: прогоняйте призрака, чтобы ему было сложно присваивать предметы.

Как защититься от призрака и избавиться от слизи

Призрак может использовать несколько типов атак, а также обязательно попытается сломать протонный ранец игрока. От последней атаки защититься почти невозможно — привидение подкрадывается сзади и ломает устройство.

Так как все атаки оппонента имеют кулдаун, после каждого удара вы должны нажимать кнопку «C» на ПК, чтобы очистить комбинезон от слизи. Таким образом, привидению будет сложно сбить вас с ног.

В нижней части экрана отображается шкала заполнения слизи. Когда она достигнет максимума, игрок упадёт на колени. Удерживайте клавишу «C», чтобы убрать слизь и подняться. Вы также можете помочь сбитому с ног товарищу по команде. Для этого подойдите к нему и зажмите «F».

На данный момент на ПК-версии игры существует баг: после падения на экране героя отображается подсказка с указанием клавиши «F». Игнорируйте надпись, поскольку избавиться от слизи можно только при помощи кнопки «C».

Как поймать призрака в ловушку

Если все порталы уничтожены, самое время заняться поимкой призрака. В этот момент запустится таймер, о котором мы рассказывали ранее. Охотникам отводится некоторое время, чтобы найти и поймать привидение.

Рекомендуем распределиться по карте и использовать детектор для обнаружения оппонента. Таким образом, даже если призраку удастся от вас сбежать, игрок неподалёку сможет поймать его и создать аркан, что также позволит несколько секунд удерживать противника.

Не забывайте пользоваться второстепенной особенностью детектора. При зажатии клавиши ЛКМ устройство выпускает поток энергии, оглушающий призрака. Это также позволит замедлить его.

Один из членов отряда должен бросить ловушку и открыть её. Направляйте луч излучателя с арканом к ней. Когда привидение окажется в радиусе действия ловушки, в большинстве случаев не сможет выбраться из неё, хотя и это возможно. В любом случае, всегда будьте наготове.

Как быстро прокачать уровень Охотника и экипировки

Как быстро прокачать уровень экипировки

Для повышения уровня экипировки нужно просто использовать тот или иной инструмент. Например, сложнее всего прокачать ловушку для призрака, так как её уровень повышается только при поимке привидения. В остальном же, достаточно просто использовать оборудование.

Как быстро прокачать уровень аккаунта (Охотника)

Чтобы быстро повысить уровень аккаунта, выполняйте различные действия.

Ловите призраков

Поимка призрака сопровождается дополнительными действиями: создание арканов, оглушение, удержание противника и другими. За каждое из них вы будете получать дополнительный опыт.

Успокаивайте людей

Чем больше испуганных персонажей на карте вы успокоите, тем выше будет награда. Советуем не игнорировать эту возможность.

Собирайте споры

Когда привидение захватывает различные предметы, рядом с ними могут появляться споры, грибки и плесень. Они бывают различных цветов. Обязательно собирайте их все. Помимо стандартной награды в своём убежище вы также можете получать дополнительный опыт.

Поднимитесь на второй этаж и осмотрите полку для спор, грибков и плесени. Здесь вы увидите шкалу, разделённую на пять этапов. За каждый из них вы получите от 5000 до 20 000 XP.

Выполняйте ежедневные и еженедельные испытания

При поиске игры вы вправе отследить доступные на данный момент испытания. За каждое ежедневное задание игрок получит 5000 XP, а выполнение еженедельных поручений принесёт вам 25 000 XP.

Таким образом, если выполнять все задачи, вы легко можете получить 60 000 опыта в течение недели.

Выполняйте контракты

На первом этаже пожарной станции осмотрите стол под лестницей. Нажмите «Подработка» и выберите подходящий для вас контракт.

Каждый контракт делится на три испытания. Выполните их все, чтобы получить большое количество опыта и серьёзно прокачать уровень аккаунта.

Другие гайды

0
Комментарии 0