Как улучшать инструменты, оружие и броню в Grounded

Выбор подходящего снаряжения в Grounded играет ключевую роль в выживании. Не менее важно при этом совершенствовать свое снаряжение по ходу развития персонажа. В этом гайде мы расскажем, как построить и пользоваться кузнечной мастерской, а также раскроем ключевые моменты по апгрейду экипировки.

Гайды по Grounded

  1. Гайд для новичков по Grounded: как получить доступ к лабораториям, открыть мутации, сделать бомбы, не умирать при падении с большой высоты и многое другое
  2. Лучшие места для строительства базы в Grounded. Как использовать быстрое перемещение
  3. Где найти анализатор ресурсов, как получить заряды и изучать рецепты в Grounded
  4. Как улучшать инструменты, оружие и броню в Grounded

Улучшить оружие, инструменты и броню в игре можно с помощью кузнечной мастерской. Это сделает снаряжение намного более долговечными и мощным, и хотя сначала апгрейды не дадут существенных прибавок к параметрам, более поздние этапы прокачки значительно помогут игрокам.

Как открыть и создать кузнечную мастерскую в Grounded

Чтобы разблокировать Кузнечную мастерскую, необходимо купить соответствующий рецепт крафта у робота БУРГ.Л. Чертеж обойдется в 100 крупиц знания.

Эти очки можно получить за выполнение квестов робота, а также при изучении новых рецептов, сканировании предметов или при взаимодействии с фиолетовыми сгустками.

Мы рекомендуем открыть мастерскую как можно раньше, поскольку она очень поможет вам на начальных этапах игры, особенно в борьбе с более мощными противниками.

Для крафта кузнечной мастерской понадобится по одному осколку хрупкого кварцита и мрамора, четыре грубые веревки и две капли сока.

Выбрав доступный для апгрейда предмет в меню кузнечной мастерской, вы увидите его текущий уровень, стоимость дальнейшей прокачки и эффекты, которые это даст. Отменить обновления и вернуть потраченные ресурсы нельзя — в случае ошибки придется начинать сначала.

Как улучшать оружие и инструменты в Grounded

Инструменты, оружие и броня прокачиваются по одному пути с 1 по 5 уровень: так можно увеличить базовые показатели урона, прочности или защиты. В начале для прокачки требуются только хрупкие бруски:

  • 1 уровень: 2 хрупких бруска. Эффект: урон +5%, прочность +5%.
  • 2 уровень: 4 хрупких бруска. Эффект: урон +10%, прочность +10%.
  • 3 уровень: 6 хрупких брусков. Эффект: урон +15%, прочность +15%.
  • 4 уровень: 8 хрупких брусков. Эффект: урон +20%, прочность +20%.
  • 5 уровень: 10 хрупких брусков. Эффект: урон +25%, прочность +25%.

После 5 уровня игроку нужно выбрать один из пяти путей улучшения. Вариант «Могучий» дает больший прирост к урону и прочности. Остальные четыре опции дают меньшую прибавку к параметрам, но наделяют оружие уникальными свойствами: свежее, острое, соленое или кислое.

Эти четыре типа улучшений не могут быть применены к оружию дальнего боя или особым видам снаряжения по типу «Мятной палицы», «Соленого моргенштерна», «Острой угольной катаны» или «Кислого боевого топора».

Компоненты, необходимые для дальнейшей прокачки, и ее эффекты представлены ниже:

  • 6 уровень: 5 крупинок (мятных/кислых/острых/соли). Эффект: урон +30%, прочность +30%.
  • 7 уровень: 10 крупинок (мятных/кислых/острых/соли). Эффект: урон +35%, прочность +45%.
  • 8 уровень: 5 камушков (мятных/кислых/острых/соли). Эффект: урон +40%, прочность +40%.
  • 9 уровень: 10 камушков (мятных/кислых/острых/соли). Эффект: урон +45%, прочность +45%.

Если вы прокачиваете «могучий» вариант, то вам понадобятся такое же количество соответствующих крупинок и камешков, а характеристики инструмента с 6 по 9 уровень вырастут на 35%/45%/55%/65% соответственно. При этом никакого эффекта стихии снаряжение не получит.

Как улучшать броню в Grounded

Защитное снаряжение в Grounded улучшается по схожему с прокачкой инструментов и оружия принципу. До 5 уровня экипировка улучшается единообразно, а после апгрейд разделяется на две ветки — «Грузную» или «Стройную». Рецепт крафта щитков можно приобрести у робота БУРГ.Л.

  • 1 уровень: 2 хрупких щитка. Эффект: защита +5%, прочность +5%.
  • 2 уровень: 4 хрупких щитка. Эффект: защита +10%, прочность +10%.
  • 3 уровень: 6 хрупких щитков. Эффект: защита +15%, прочность +15%.
  • 4 уровень: 8 хрупких щитков. Эффект: защита +20%, прочность +20%.
  • 5 уровень: 10 хрупких щитков. Эффект: защита +25%, прочность +25%.

С 6 уровня игрок получит на выбор два пути улучшения. Вариант «Грузный» значительно увеличивает защиту и прочность снаряжения, а «Стройный», хотя и обеспечивает более низкий прирост характеристик, наполнит часть брони уникальными бонусными навыками.

  • 6 уровень: 5 прочных щитков.
  • 7 уровень: 10 прочных щитков.
  • 8 уровень: 5 превосходных щитков.
  • 9 уровень: 10 превосходных щитков.

«Грузная» броня не дает дополнительных эффектов и с каждым уровнем повышает характеристики защиты и прочности на 35%/45%/55%/65% соответственно.

«Стройная» броня повышает показатели на 30%/35%/40%/45% и добавляет уникальный навык, зависящий от типа брони.

Другие гайды

0
Комментарии 0