Гайд по нейросетям: лучшие программы для улучшения или создания изображений и видео

С каждым годом нейросети играют всё большую роль в индустрии развлечений. С их помощью рисуются арты, улучшаются фотографии, дорабатывается видео и пишутся тексты. Плюс они используются для создания новых игр и ремастеров классики. При желании поэкспериментировать с возможностями нейросетей можете и вы сами. Этой теме мы посвятили данное руководство.

Как нейросети рисуют изображения

Компьютерными нейросетями называют программы, которые анализируют заданный пользователем запрос и отвечают на него в виде картинки, видео или текста. Подобные работы могут быть полезны в самых разных сферах: от съёмок фильмов до дизайна и архитектуры. Однако сегодня сделать рисунок или улучшить имеющееся изображение может абсолютно каждый пользователь. Главное — выбрать проверенную программу и задать требования, которые соответствуют вашим пожеланиям.

Нейросеть рисует картинки. Программы и боты для создания изображений по запросам

Midjourney

  • Бесплатно: да.
  • Онлайн: да.
  • Формат работы: генерация из текста.

Данной программе мы посвятили отдельную статью. В ней мы экспериментировали с возможностями нейросетей — вводили самые разные слова и получали результат. Причём одни картинки соответствовали нашим пожеланиям, а другие казались совершенно абсурдными. Но если приглядеться, становится ясно, почему нейросеть повела себя именно так.

Инструкция по работе с Midjourney:

  1. Зарегистрируйтесь в Discord.
  2. Зайдите в Discord-канал Midjourney.
  3. Откройте любой текстовый канал «newbies-».
  4. Напечатайте «/imagine» и введите ключевые слова вашего запроса. Вводить их надо на английском языке.

Через 10-15 секунд вы получите результат. После того как вы нарисуете 25 артов, вам предложат купить платную подписку. Но делать это необязательно — достаточно зарегистрировать новый аккаунт в Discord.

Отметим, что эта нейросеть позволяет объединять две картинки в один арт.

Magic3D

  • Бесплатно: да.
  • Онлайн: нет.
  • Формат работы: генерация из текста.

Эта программа позволяет создавать 3D-модели на основе ваших текстовых запросов. Проект служит прежде всего для ознакомления с возможностями нейросетей. В будущем мы наверняка увидим развитие подобных технологий и на выходе будем получать более детализированные 3D-модели. Скачать программу можно здесь.

Dall-E 2

  • Бесплатно: да (число генераций изображений ограничено).
  • Онлайн: да.
  • Формат работы: генерация из текста и фото.

Одна из самых известных нейросетей на данный момент. В сентябре этого года доступ к ней был открыт для всех пользователей из Европы и США. Но поэкспериментировать с возможностями этой программы можно, даже если вы живёте в России.

Инструкция по запуску Dall-E:

  1. Получите виртуальный номер мобильного телефона любой страны европы или США. Можете поискать бесплатные варианты или приобрести его за небольшую плату. Цена вопроса — до 100 рублей.
  2. Подключитесь к VPN этой страны. О лучших из них мы рассказали в тематическом материале. Отдельное руководство посвящено созданию собственного VPN.
  3. Зайдите на официальный сайт DALL-E 2.
  4. Пройдите процедуру регистрации. Вам нужно указать иностранную электронную почту (например, на «gmail.com») и номер телефона европейской страны.
  5. Пишите текст в поле ввода и получайте результат.

Каждая генерация изображения стоит 1 кредит. На старте каждому новому пользователю доступно 50 штук, и каждый месяц будет добавляться ещё по 15.

Вместо текста можно добавить своё изображение и задать, что конкретно вы хотите сделать. Вы вправе стереть часть картинки или, наоборот, дорисовать её. Допустимо добавление к рисунку других элементов, например, геометрических фигур. Имейте в виду, чем более качественным будет исходное изображение, тем лучше будет результат работы нейросети.

Как и в случае с Midjourney, при помощи Dall-E 2 можно объединить две фотографии в одну картинку.

Deеp Dream

  • Бесплатно: да (низкое качество изображения), нет (высокое качество картинки).
  • Онлайн: да.
  • Формат работы: генерация по фото.

Этот проект Александра Мордвинцева, программиста из Google Research, появился ещё в 2015 году. Он позволяет создать арт на основе загруженной картинки. На выбор даётся простое изменения изображения или объединение с другой фотографией. Ознакомиться с этой нейросетью можно на официальном сайте после регистрации.

Artbreeder

  • Бесплатно: да.
  • Онлайн: да.
  • Формат работы: генерация по фото.

Более современная нейросеть, которая позволяет работать с готовыми изображениями. Судя по отзывам, это наилучший выбор, если вам нужен портрет. После загрузки картинки вы сможете настроить десятки различных параметров — от цвета кожи и глаз до различных эмоций.

MAT Primer for Stable Diffusion

  • Бесплатно: да.
  • Онлайн: да.
  • Формат работы: генерация по картинке.

Данная программа позволяет «дорисовать» изображение. Вы загружаете картинку, после чего нейросеть увеличивает её до указанных размеров по аналогии с оригиналом.

Улучшение фотографий и картинок нейросетью

Nero AI Image Upscaler

  • Бесплатно: да.
  • Онлайн: да.

Простой, но эффективный способ повысить качество фотографии в 2 раза. Для этого достаточно загрузить кадр на официальный сайт. К сожалению, задать какие-то конкретные параметры нельзя — всё происходит в автоматическом режиме.

Let's Enhance

  • Бесплатно: да (до 100 генераций), нет (до 500 генераций).
  • Онлайн: да.

Эта нейросеть более совершенная, чем предыдущая, ведь она улучшает качество картинки до 16 раз. Плюс программа позволяет устранить шумы и подкорректировать цвет. Бесплатно можно обработать только 100 фотографий, за лучший результат придётся доплатить.

Topaz Gigapixel AI

  • Бесплатно: нет.
  • Онлайн: нет.

Данная программа — самая совершенная на данный момент. Она работает со всеми видами изображений, причём позволяет не только улучшать, но и настраивать сотни различных параметров. Topaz Gigapixel AI устанавливается как отдельная программа или надстройка для Photoshop. Стоимость — $99,99. При желании на официальном сайте можно скачать бесплатную демоверсию.

Улучшение видео нейросетью

Waifu2x

  • Бесплатно: да.
  • Онлайн: нет.

Простая программа, которая подойдёт новичкам или тем, кто только начинает экспериментировать с возможностями работы нейросети. Изначально она предназначалась для улучшения изображений, но новая версия позволяет редактировать видео. Её функционал прост — она увеличивает разрешение и устраняет шумы. Скачать программу можно здесь.

Wisecut

  • Бесплатно: да (версия с ограниченным функционалом), нет (полная версия).
  • Онлайн: да.

Эта программа позволяет редактировать видео при помощи текстовых команд и голосового управления. Помимо улучшения изображения и различных фильтров, она предлагает обширные возможности по изменению звука. В частности, вы сможете сделать громче свой голос или фоновую музыку, установить и настроить субтитры. Из минусов программы можно отметить высокую стоимость в $57,7 в месяц. Есть и бесплатная версия, но её возможности заметно ограничены.

Нейросеть создаёт видео. Программы для генерации видео по запросам

MagicVideo

  • Бесплатно: да.
  • Онлайн: нет.

Данная программа позволяет создавать видео на основе ваших текстовых запросов. Правда, разрешение роликов не очень высокое — только 256x265 пикселей. Однако для экспериментов с возможностями подобных нейросетей этого достаточно. В будущем наверняка появятся более совершенные версии программы. Скачать её можно здесь.

Вы уже пользовались нейросетями?

Результаты
0
Комментарии 2