Как пользоваться ChatGPT: как зарегистрироваться из России, почему нейросеть не дописывает текст и другие ответы на частые вопросы

Нейронные сети умеют не только создавать визуал, но и помогать текстовыми вставками. ChatGPT как раз специализируется на подобном. В этом гайде мы расскажем, как зарегистрироваться, если вы из России, какие запросы может обрабатывать нейросеть и можно ли на этом заработать.

Гайды по нейросетям

  1. Нейросети: лучшие программы для улучшения или создания изображений и видео
  2. Как создавать портреты при помощи нейросети Stable Diffusion
  3. Редакция VGTimes рисует арты при помощи нейросети — смотрите, что у нас получилось
  4. Китайская нейросеть Me in Comics рисует аниме из фото онлайн — что делать, если она не работает?
  5. Как пользоваться нейросетью Midjourney онлайн: как зарегистрироваться и создать нужную картинку по запросу
  6. Как пользоваться ChatGPT: как зарегистрироваться из России, почему нейросеть не дописывает текст и другие ответы на частые вопросы
  7. Лучшие нейросети для создания презентаций в 2024 году

Что такое ChatGPT

Нейросеть ChatGPT была разработана исследовательской компанией OpenAI, которая стремится сделать так, чтобы искусственный интеллект приносил пользу всему человечеству. Если по-простому, то это нейросеть, которая может заменить поисковики и объединить многие сервисы в одном чате. Например, машинный перевод, ведение связного диалога, проверка и расшифровка кода на разных языках программирования. Вместо вас ChatGPT проанализирует и адаптирует информацию, ответив вам простым и понятным языком.

На что стоит обратить внимание

  • Ваш диалог сохраняется на сервере, позволяя подстраиваться под ваши взгляды и будущие запросы;
  • С нейросетью можно вести дружеский диалог, но ChatGPT будет избегать ответов на спорные или запретные темы (насилие, темы сексуального характера);
  • Часто бот будет давать разные ответы на один и тот же вопрос, что позволяет смотреть на ситуацию с разных сторон;
  • Система работает на многих языках, включая русский, но рекомендуем использовать английский язык как основной;
  • В нейросеть загружена информация до 2021 года. Предсказывать будущее ChatGPT не может, поэтому она с трудом будет поддерживать разговор о современных изменениях в мире. Но вы можете пользоваться ей как огромной энциклопедией, получая историческую информацию.

Как зарегистрироваться и получить доступ к ChatGPT в России

Чтобы зарегистрироваться в России, нужно выполнить ряд дополнительных действий:

  1. Включаем VPN. Сделать это лучше в первую очередь.
  2. Открываем официальный сайт и нажимаем на кнопку «TRYCHATGPT».
  3. Регистрируемся, указывая почту (желательно не на доменах отечественного региона) либо действующий аккаунт Google.
  4. Далее нас попросят подтвердить свой номер телефона. Российские номера не работают и блокируют сервис, нужно использовать другие. Если у вас есть друзья за границей, то попросите их номер.
  5. Сайт ещё несколько раз проверит наше соединение на стабильность, если всё хорошо, то можно начинать.

Интерфейс для работы с нейросетью ChatGPT

Поскольку интерфейс полностью на английском, расскажем вам, что тут есть:

  • По центру будут наши сообщения и ответы нейросети;
  • Внизу находится окно для ввода запроса. Можно писать на любом языке, нейросеть будет отвечать на том же;
  • Над этим окном появится кнопка «Regenerate response». Это команда позволяет получить другой ответ, без необходимости задавать идентичный запрос;
  • Когда вы закончили обсуждать одну тему, нажмите на кнопку слева «New chat». Это поможет нейросети не запутаться и разбить диалог на блоки;
  • Под этой кнопкой находится блок с нашей историей запросов, которые можно переименовывать. В любой момент вы можете вернуться, чтобы посмотреть ответ или попросить дополнить информацию в нужной ветке;
  • Clear conversations — стирает всю историю;
  • Light/Dark mode — переключает между светлой и тёмной темами;
  • OpenAl Discord — пригласительная ссылка в Discord нейросети. На сегодня это просто информативный канал, использовать возможности ChatGPT там не получится;
  • Updates & FAQ — информация об обновлениях и ответы на часто задаваемые вопросы;
  • Log out — команда выхода из системы. Можно использовать, чтобы зайти под другим логином.

Для каких запросов можно использовать нейросеть

Примечание: Нейросеть не всегда отвечает правильно либо может вводить в заблуждение. Если вы планируете где-то использовать полученную информацию, то лучше проверьте её ещё несколько раз для достоверности.

Как друг, советник или даже учитель

ChatGPT можно использовать как общение с другом. Можно запросить шутку, просто поговорить или обсудить интересные темы. Если вы спрашиваете на русском, то время от времени бот начнёт отвечать на английском. Просто обновите страницу и повторите свой вопрос. Но учтите, что на английском получается более развёрнутый ответ.

Как источник вдохновения

Если вы творческий человек, то нейросеть поможет найти интересную идею для вашего творения. Она поможет собраться с мыслями или просто выдаст интересный вариант.

Для проверки своего кода, на любом известном языке программирования

Если есть код с ошибкой, то ChatGPT поможет вам с этим. Он проанализирует нужный кусок или весь код и покажет, что могло пойти не так, а также приведёт несколько примеров, что упростит понимание.

Поможет создать базовый код

С этой нейросетью нет необходимости искать информацию, перебирая множество сайтов, достаточно правильно составить запрос. Создать что-то серьёзное с первого раза не получится, но написать основной код ChatGPT поможет очень быстро.

Для объяснения смысла песен

Многие треки после прослушивания вызывают вопросы. Нейросеть без проблем расскажем вам, о чём была песня. При этом, если нажимать кнопку «Regenerate response», то можно будет узнать теории фанатов или другую интересную информацию о песне.

Вопросы, которые могут возникнуть при использовании нейросети ChatGPT

Собрали для вас самые интересные вопросы и ответы на них. Если здесь не будет ответа на ваш вопрос, смело пишите в комментарии, чтобы мы оперативно обновили данный гайд.

При развёрнутом ответе бот остановился на полуслове. Почему?

Это связано с ограничением на вывод данных. Ответ на русском языке занимает больший объём, чем английский, и требует на это больше времени. Достаточно написать слово «continue», чтобы бот продолжил выводить свой ответ с того места, где остановился.

Мне неудобно постоянно открывать сайт. Есть ли альтернатива?

Да, есть несколько:

  • Телеграмм-боты. На сегодня их много, можно просто в поиске ввести ChatGPT. Мы попробовали только Jarvis IT Assistant, который отвечает похожим способом и недавно стал бесплатным. При этом необязательно использовать VPN и искать иностранный мобильный номер;
  • Расширение для Google Chrome. Если вы успешно зарегистрированы, то можно воспользоваться расширением для браузера. Не забудьте включить VPN, чтобы всё работало.

У меня нет знакомых за рубежом, как ещё можно зарегистрировать номер телефона?

К сожалению, других бесплатных альтернатив нет. ChatGPT хорошо фиксирует бесплатные виртуальные номера и блокирует их. Вы можете воспользоваться платными сервисами, как, например, onlinesim, но обязательно прочитайте инструкцию, чтобы всё работало корректно.

У кого есть доступ к моим диалогам?

В рамках обучения и бесплатной модели ваши разговоры могут просматриваться модераторами для улучшения искусственного интеллекта. Поэтому по возможности старайтесь не делиться персональными данными.

Можно ли использовать ответы ChatGPT для коммерческих целей?

В соответствии с политикой и правилами, вы являетесь владельцем выходных данных, которые создаёте с помощью ChatGPT, включая право на рерайтинг и продажу информации — независимо от того, были ли ответы созданы с помощью бесплатного или платного тарифного плана.

Зачем нужна нейросеть ChatGPT

Хочется отметить, что эта нейросеть не заменяет людей, а дополняет их. Это сложный инструмент, который избавит от множества монотонной работы, позволяя тратить свободное время на творчество или для погружения в тот или иной вопрос. Разобравшись, вырастет эффективность человеческого ресурса, а значит, и вырастет доход организации в целом.

0
Комментарии 0