NVIDIA перестала продавать и продлевать в России лицензии на программное обеспечение для облачного гейминга

Компания NVIDIA отменила продажу и продление лицензий на свое программное обеспечение для облачного гейминга. Из-за этого уж начали расти цены на эти услуги. О ситуации рассказал СМИ основатель облачного сервиса Loudplay Виталий Стародубов. Помимо этого, с сайта NVIDIA убрали упоминания и ссылки на российских партнёров.

Для тех компаний, которые в большей степени используют систему NVIDIA Grid, прекращение действия лицензий будет означать повышение цен на услуги. Так, если раньше компания могла обеспечивать с одного сервера с двумя картами NVIDIA Grid сразу восемь игроков, то теперь — только двух.
— Виталий Стародубов

Что касается роста цен, то сервис облачного гейминга GFN.ru уже поднял стоимость с 999 рублей до 1,4 тысячи рублей. При этом такие же технологии используются в My Game Cloud, которая входит в VK.

Остановка лицензий Nvidia может также осложнить работу суперкомпьютеров «Яндекса», Сбербанка и МТС, которые используют графические процессоры A100 и DGX-2 для систем искусственного интеллекта. Впрочем, пока что компания не блокирует существующие лицензии.

Ранее сообщалось, что многие россияне уже «распробовали» облачный гейминг.

📱 Дождались: по слухам, в iOS 18 добавят возможность размещать иконки и виджеты как захочется
+1
Комментарии 7