Warframe — Эксклюзивный показ дополнения «Empyrean»

Пообщались с разработчиками и готовы поделиться новой информацией

2684
2

Мне всегда нравилось то, как канадская студия Digital Extremes не боится экспериментировать и пытается действительно развивать мультиплеерный шутер Warframe, а не топчется на месте. Казалось бы, что можно такого придумать в игре подобного жанра? Но 2 года назад разработчикам удалось перевернуть представление многих игроков о вселенной Warframe. В тот момент появилась первая открытая локация.

Да, это не совсем то, что обычно подразумевают под данным определением. Все же попасть в равнины Эйдолона можно только с Тенно из вашего отряда. Но в остальном Digital Extremes постарались реализовать полноценную большую территорию с различными активностями. Игрокам там доступны миссии, рыбалка и шахтерство, сбор ресурсов, а теперь еще и охота на животных. Ночами на равнинах появляются огромные боссы, убийство которых популярно до сих пор. К чему я это все решил вспомнить именно сейчас? Все довольно просто, в ближайшее время Warframe ждет следующая ступень эволюции.

О дополнении «Empyrean» мы впервые узнали летом 2018 года, во время анонса на фестивале Tennocon. Главной его особенностью являются космические сражения на больших кораблях под названием Рейлджек. Таким образом игра выходит за рамки стандартного понятия “мультиплеерной гриндилки” и обрастает принципиально новыми геймплейными элементами. В некотором смысле это авантюра, ведь сказать точно сложно или давно сформировавшемуся сообществу зайдет подобный контент. Но такой шаг довольно интересен и в случае успеха может стать весомым козырем в борьбе с конкурентами.

Буквально несколько дней назад нашему порталу удалось стать частью закрытой презентации «Empyrean». В качестве ведущей и гида по космическим путешествиям конечно же выступала известная практически каждому игроку Ребекка Форд, которая занимает должность директора по связи с сообществом. Для тех, кто внимательно следит за Warframe, эта презентация вряд ли бы открыла что-то новое. А вот последующее общение с Ребеккой позволило узнать довольно интересные вещи.

Warframe — Эксклюзивный показ дополнения «Empyrean»

Но давайте обо всем по порядку. Вместе с выходом «Empyrean» игроки смогут собрать команду и отправиться непосредственно в космос. Строительство Рейлджека доступно уже сейчас и если вы до сих пор еще не обзавелись собственным боевым кораблем, советую это сделать как можно быстрее. Игровой процесс нового режима в какой то степени напоминает Sea of Thieves. Собственно, какие-то идеи и были позаимствованы разработчиками оттуда. У вас есть космический корабль, экипаж из 4 игроков, каждый из которых отвечает за определенную роль, а также набор различных миссий. Во время их прохождения вам предстоит не только сражаться с вражескими флотами, но и брать на абордаж чужие корабли, зачищать астероидные базы и другие локации.

Команда Digital Extremes предусмотрела очень добротную систему развития и рпг-составляющую «Empyrean». Я не буду сейчас затрагивать эту часть, поэтому вам будет проще ознакомиться с ней в нашем прошлом материале.

Сразу бы хотелось оговориться, что показанное на презентации является не окончательным вариантом и некоторые вещи могут к релизу измениться. Разработчики все же делают акцент на кооперативную составляющую, поскольку многие игроки хотят именно такого контента. Ребекка даже сравнила этот контент с рейдами. Не в плане сложности, а в необходимости координации действий внутри группы. Путешествие начнется с локаций Земли и, после завершения всех миссий около этой планеты, продолжится на орбите Сатурна, где экипаж Рейлджека ожидают более серьезные вызовы. Сложность будет отличаться не только уровнем, но и какими-то дополнительными задачами. Локации используют процедурную генерацию, что совершенно точно повышает степень их реиграбельности.

Несмотря на довольно проработанную систему кастомизации Рейлджека, предусмотрен лишь 1 корпус корабля. Но во время релиза будет доступно несколько скинов. Однако другие варианты интерьера вряд ли появятся на протяжении следующего года.

Warframe — Эксклюзивный показ дополнения «Empyrean»

На презентации нам показали несколько миссий Сатурна. Все выглядело очень бодро и увлекательно. Несмотря на максимальную прокачку персонажа и Рейлджека, противники стремительно разбирали корабль. В обычной среде игрокам придется частенько заниматься его ремонтом, благо все поврежденные зоны отмечаются на мини-карте. Также придется следить за расходными материалами. Создать большой запас не выйдет, поскольку их количество жестко лимитировано.

Стали известны некоторые интересные нюансы прокачки навыков. Они не только дают какие-то определенные бонусы, но и добавляют новые элементы управления кораблем. Например, у пилота разблокируется возможность использования ускорения при маневрировании. Управление корабельными орудиями активирует симуляцию, позволяющую увеличить обзор. А изучение соответствующей ветки навыков открывает тактическое меню.

В ходе разговора был затронут и экономический аспект дополнения. Поскольку в игре нету сезонного сброса прогресса, использовать существующие ресурсы для развития корабля не совсем корректно. Ведь у некоторых игроков их попросту накопилось слишком большое количество. Поэтому DE решили все же интегрировать какие-то в механику Рейлджека, но в основном будут использоваться новые типы ресурсов.

Warframe — Эксклюзивный показ дополнения «Empyrean»

Среди другой полезной информации стоит отметить возможность попасть на корабль с помощью лифта прямо из Орбитера и отсутствие новых бустеров для ускорения прокачки навыков пилотирования Рейлджека (будет работать усилитель синтеза). А вот механика арчвинга пока остается такой же, как и текущая версия. Хотя все же стоит ожидать несколько улучшений. От идеи соединить Рейлджек и открытые локации, как было показано на самом первом анонсе, по-прежнему не отказались. Но есть кое-какие технические сложности, которые необходимо решить.

Разработчики планируют заниматься космическими сражениями и после выхода «Empyrean». Точно известно о нескольких контентных обновлениях, в которых добавят возможность нанимать NPC в качестве экипажа, а также интегрируют механику Личей Кувы. Помимо этого следующий варфрейм скорее всего будет добываться именно с помощью Рейлджека.

А больше всего меня заинтересовал ответ Ребекки насчет того, сможем ли мы путешествовать за пределы солнечной системы. Она сказала, что команда готовит несколько сюрпризов, а нам стоит немного подождать и самим все увидеть. Держим курс на Тау?

Точной даты релиза дополнения пока все еще нет. Но это событие должно случиться очень скоро, по крайней мере для игроков на PC. Ночью с 12 на 13 декабря пройдет церемония The Game Awards, на которой будет присутствовать Ребекка Форд для какого-то специального анонса по Warframe. Смею предположить, что этим анонсом станет как раз сроки выхода «Empyrean».

Другие публикации по теме
Обновление Dante Unbound для Warframe выйдет в конце марта
Обновление Dante Unbound для Warframe выйдет в конце марта
Уже совсем скоро игроки Warframe смогут насладиться очередным обновлением, Dante Unbound, которое появится на всех платформах в конце марта
15 марта в 18:00
980
0
Форум
В Warframe весь март будут проводиться сигналы тревоги Корпуса в честь Дня Святого Патрика
В Warframe весь март будут проводиться сигналы тревоги Корпуса в честь Дня Святого Патрика
В рамках празднования Дня Святого Патрика в бесплатном ролевом шутере Warframe весь март будут проводиться сигналы тревоги Корпуса и вернется цветовая палитра "Трилистник".
2 марта в 16:05
1380
0
Форум
Разработчики Warframe показали геймплей за нового варфрейма Данте
Разработчики Warframe показали геймплей за нового варфрейма Данте
Во время последнего Devstream 177 команда разработчиков кооперативного экшена Warframe показала геймплей за нового варфрейма Данте и рассказала больше подробностей о других новинках следующего обновления.
24 февраля в 13:15
2791
1
Форум
Пользователи:
7.5/10
Steam:
69/100
Оценка редакции: