Политика
Шоу-бизнес
24 октября 2022, 09:20 | Автор: Ирина Сокол

«Дико и омерзительно»: главред RT Симоньян приостановила сотрудничество с Красовским после его призыва топить украинских детей

Антон Крассовский
фото:
Заявление Красовского прозвучало во время интервью с писателем Сергеем Лукьяненко.

Телеканал RT приостановил сотрудничество с директором вещания на русском языке и ведущим программы «Антонимы» Антоном Красовским.

По словам главреда RT Маргариты Симоньян причиной такого решения стали жесткие заявления Красовского в адрес украинских детей.

Об этом Симоньян написала в своем Telegram.

Главред телеканала резко осудила слова Красовского.

«Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно… Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей», — отметила Маргарита Симоньян.

Она подчеркнула, что коллектив канала не разделяет «подобную дичь», и пожелала украинским детям и детям Донбасса, чтобы «все это как можно скорее закончилось».

«[Чтобы] они могли снова спокойно жить и учиться — на том языке, который считают родным», — заявила Симоньян.

Скандальные заявления Антона Красовского прозвучали во время интервью с писателем Сергеем Лукьяненко 20 октября 2022 года.

В ходе беседы Лукьяненко заявил, что еще в 80-х годах прошлого века когда он был в Закарпатье, украинские дети говорили ему, что «Украина оккупирована москалями», и если бы не они, то украинцы жили бы, «как во Франции».

Лукьяненко отметил, что эти дети были с русскими именами и говорили на русском языке.

«А прям топить таких детей надо было. Это не ваш метод, поэтому вы интеллигентные люди и писатели-фантасты, а это наш метод. Вот прям сказал, что [русские] оккупировали, и сразу прям бросаешь в реку с бурным течением», — сказал Красовский.

На это Лукьяненко возразил, что на Руси для этого применялись розги, но Красовский не остановился и предложил «забивать» детей в избах «и жечь прямо».

Ведущий также предложил «расстрелять» оставшихся жителей Украины.

Сам писатель осудил слова Красовского.

Он посчитал его предложения «очень провокативными» и недопустимыми.

«Я понимаю, что это такой журналистский прием. Но мне кажется, что нельзя такие высказывания допускать даже в рамках провокативного высказывания. Это пусть будет на его совести», — сказал Лукьяненко «Подъему».

После того, как Красовского отстранили от эфира, он признался, что его «понесло», и он просто не увидел границы дозволенного в своих словах.

«Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться <…> Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого», — заявил он.

Зрители в Сети также ополчились на Красовского после его скандальных высказываний.

Юзеры отправили в адрес ведущего множество жестких комментариев и призвали массово отправлять жалобы на материал.

«Чудовищные слова, к которым я отказываюсь присоединяться!»,  «антон (именно с маленькой буквы), ты не достоин даже зваться человеком после таких слов о детях», — пишут комментаторы в Сети.

В Госдуме призвали применить к Красовскому самое строгое наказание, так как сделанное заявление является прямой дискредитацией России.

«Высказывание Красовского — это чудовищная провокация, это слова врага России, ненавидящего все живое. Человек, произнёсший такие слова, предал всех нас, предал Родину. Он преподнёс в дар врагу не просто какое-то информационное оружие, он подарил ему настоящую информационную ядерную бомбу», — заявил в частности депутат Госдумы Дмитрий Савельев.

По мнению депутата журналист «должен быть немедленно задержан и в кратчайшие сроки осужден по максимальной строгости закона».

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина считает, что одних только извинений Красовского недостаточно, сравнив журналиста с Гитлером.

«Есть вещи, которые не надо комментировать. И не нуждается в комментарии его высказывание. Нуждается в оценке личность человека, который перешел все границы. Это откровенно нацистско-фашистское высказывание. Этот извращенец дошел до того, что заявил о необходимости убивать детей, как это делал Гитлер, как это делали фашисты, как это делают нацисты сейчас на Украине», — цитирует Останину Ura.ru.

Депутат солидарна со своим коллегой, что экс-директора RT должно ждать суровое наказание.

«Приостановить его деятельность — это мягко. Тут уже вопрос не в том, что сказал Красовский. Вопрос в его личности. У нас людей за лайки преследуют по закону. Здесь откровенный пропагандист и границ он не видит, поэтому в пору дать оценку Красовскому — уголовное наказание», — считает парламентарий.

Позже стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал проверить высказывание Красовского на канале RT за призыв «топить и сжигать украинских детей».

Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Ранее TopNews писал о том, что Симоньян, Красовский и Рамзан Кадыров публично порадовались обстрелам Украины.

Свои мнения они опубликовали в соцсетях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Зеленский, пока не прилетело, беги»: Кадыров, Симоньян и Красовский радуются обстрелу Украины «Зеленский, пока не прилетело, беги»: Кадыров, Симоньян и Красовский радуются обстрелу Украины
Соловьев Симоньян "Врать надо заканчивать": Соловьев и Симоньян с началом мобилизации сменили риторику
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела