Калейдоскоп
Политика
24 октября 2022, 23:13 | Автор: Инна Семина

Киевский военком объявил о мобилизации всех мужчин в возрасте до 60 лет

Киевский военком объявил о мобилизации всех мужчин в возрасте до 60 лет
фото:
Ситуацию прокомментировал эксперт Владимир Жарихин.

Эксперты организации OSINT провели предварительные подсчеты, согласно которым безвозвратные потери ВСУ составляют 402 тысячи человек, где 387 тысяч убитыми.

Причем анализировались данные в комплексе с учетом выписок из моргов, сводок похоронных агентств, а также радио-, сотового- и спутникового- переговоров украинских военных.

Однако эти данные идут в полный разрез с данными других экспертов.

Так, американский полковник Ричард Блэк пришел к выводу, что ВСУ за все время СВО потеряли порядка 50 тысяч человек (с учетом месячных потерь в 6000 человек), другие же назвали 150-160 тысяч человек убитыми (с учетом месячных потерь в 15-20 тысяч человек).

Тем не менее такие потери необходимо восполнять, в особенности в условиях приказа Киева к наступлению во всех направлениях в Донбассе.

По этим причинам Киев готовится к массовой мобилизации для пополнения ВСУ. При этом в украинских военкоматах на сегодня есть проблема со списками военнообязанных, по которым как раз и проводится мобилизация.

Раздавать на Украине повестки будут на улицах или других доступных для этого общественных местах либо поселениях, в том числе через крупные предприятия.

Эту информацию подтвердил начальник центра комплектования и социальной поддержки в Киеве Юрий Максимов.

Он пояснил, что армия Украины нуждается в доукомплектовании и призыв может осуществляться в любом месте.

«Конечно, мы должны иметь большее количество личного состава сил обороны. Мобилизация будет продолжаться. Это необходимость», — сказал Максимов.

Он также уточнил, что мобилизация будет проводиться в совершенно любое время суток, а военнообязанными на текущий момент попадают все мужчины в возрасте до 60 лет.

По его словам сейчас мобилизация находится на «высшей ступени» и рейды будут продолжаться, поэтому он напомнил о необходимости соблюдать комендантский час.

Ситуацию прокомментировал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью «МК».

По его словам, на фоне уже далеко не первой волны мобилизации на Украине уже просто не осталось граждан с реальным боевым опытом. Тем не менее «наскрести они  еще смогут сотню тысяч», но не более того, пояснил эксперт.

Среди призванных на сей раз могут оказаться дети чиновников, которые ранее удалось отмазать по разного рода причинам о непригодности к воинской службе.

Также могут пополнять ряды ВСУ и за счет увеличения призывного возраста для рядового состава до 65 лет, однако это будут мало мотивированные и глубоко нездоровые бойцы.

«Они не будут рваться в атаку, чтобы выполнить приказ любой ценой», — пояснил Жарихин.

По этим причина кардинально новая волна мобилизации на боеспособности украинской армии никак не повлияет, а лишь сделает для Запада картинку, которая покажет спонсорам Украины, что «они бьются до последнего».

«Думаю, следующее, что озвучит Зеленский западным союзникам, после очередной волны мобилизации, будет: «Дайте еще пять миллиардов на поддержку ВСУ»», — считает эксперт.

Как ранее писал Topnews, Украина планирует начать массовую мобилизацию в ответ на частичную в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация Украина СМИ: Украина планирует начать массовую мобилизацию в ответ на частичную в России
мобилизация Названы 40 регионов России, где завершилась частичная мобилизация
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела