Политика
Происшествия
25 октября 2022, 11:50 | Автор: Инна Семина

К ВСУ присоседились наемники из Франции, Грузии и террористы Аль-Каиды»* (ВИДЕО)

К ВСУ присоседились наемники из Франции, Грузии и террористы Аль-Каиды»*
фото:
Минобороны отчиталось за 243-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВКС РФ нанесли массированные удары по позициям ВСУ в Херсонской области

Для очередной попытки контрнаступления в направлении Берислава ВСУ скопили крупные силы в районе населенных пунктов Давыдов Брод и Новая Каменка в Херсонской области.

На этом фоне ВКС РФ нанесли массированные удары по позициям украинской армии в местах их сосредоточения на северо-западе Херсонской области.

В атаке, продолжавшейся несколько часов, участвовали боевые вертолеты и самолеты ВКС РФ.

В результате ВСУ понесли крупные потери в живой сил и в военной технике.

По словам специалистов, в ближайшее время ВСУ вряд ли смогут снова предпринять попытку атаковать ВС РФ на этом направлении.

Пи этом для наступления российских сил путь открыт, пишет портал Avia.Pro.

В Сеть попало видео неожиданной встречи танка ВСУ с техникой ВС РФ на Николаево-Криворожском направлении

В Сети распространились кадры неожиданной встречи экипажа украинского танка с российской техникой, куда входили два грузовых автомобиля Урал-43206 с пушками на буксире и один МТЛБ.

Инцидент, который произошел на одной из полевых дорог на Николаево-Криворожском направлении, стал неожиданным для обеих сторон, что также хорошо видно на кадрах записи.

При встрече командир украинского танка отдает команды, в то время как сам пытается стрелять из пулемета. Однако оружие сбоит из-за встречного огня со стороны ВС РФ.

Командиру приходится срочно менять обойму, однако в итоге ему приходиться скрыться в люке.

Одновременно с этим видна работа артиллерии неизвестно чей стороны, и отступление танка.

При этом Урал-43206 спешно обходит по обочине украинский танк, выходя тем самым из зоны лобового обстрела.

О судьбе как экипажа украинского танка и и российского военной колонны ничего не сообщается, так как неизвестно, чем закончился бой.

НМ ЛНР и ВС РФ обеспечили надежную оборону Лисичанска (ЛНР) — местные власти 

И.о. мэра Лисичанска Андрей Скорый заявил в интервью ТАСС, что НМ ЛНР и ВС РФ обеспечили надёжную оборону города. Он пояснил, что для обеспечения безопасности в Лисичаснке было сооружено несколько линий обороны, а все военные получили хорошие и достаточное вооружение.

Кроме того, грамотное военное руководство, знакомое с обстановкой, обеспечит недопущения никакого прорыва со стороны ВСУ.

«Я считаю, что им [украинским военным] ничего не светит», — сказал он.

Скорый также уточнил, что все коммунальные службы города продолжают работать, и обстрелы на это никак не влияют. Проводится подвоз в нуждающиеся район и подведомственные населенные пункты питьевой воды и гуманитарной помощи. Также действуют семь маршрутов общественного транспорта.

В Николаеве рассказали о массовом потоке иностранных наёмников из Франции и Грузии 

В Николаев местные жители сообщили о массовом прибытии в регион наёмников из Франции и Грузии, которых уже назвали «худшими людьми со всего мира».

Как сообщил РИА Новости участник николаевского подполья, французы «скитаются по портам (Ника-Тере) и заброшенным заводам» в ожидании расселения, которое, предположительно ,будет проводиться по квартирам и в частном секторе.

Активист также сообщил, что среди наемников есть и яркие представители Грузии, начальник которых скупил весь алкоголь в городе и передвигается на Nissan X-Trail с военными номерами.

Мужчина также рассказал о регулярных рейдах со стороны ВСУ в отношении мирного населения с целью проверок документов и телефонов. Это делается для выявления «неблагонадёжных» лиц.

Иранский телеканал сообщил о переброске на Украину террористов «Аль-Каиды»* 

Иранский телеканал Al-Alam сообщил, что на Украину на стороне ВСУ для участия в боевых действиях прибыли порядка 70 боевиков террористических организаций.

По данным телеканала, переброска боевиков, среди которых есть также лидеры нескольких группировок (в том числе «Аль-Каиды»* и «Аджнад аль-Кавказ»*), проводилась из сирийской провинции Идлиб через Турцию. Инициатором переброски боевиков выступила исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра»*, а главарь группировки Абу Мухаммед аль-Джуляни обещал всем желающим выступить на стороне ВСУ перед одним общим врагом в лице России. Также он пообещал финансирование.

Также была раскрыта личность одного из боевиков.

Им оказался Абдель Хаким аш-Шишани, который является командиром «Солдат Кавказа» («Аджнад аль-Кавказ»*).

Лавров намерен поднять проблему «грязной бомбы» Украины в ООН

Глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Россия намерена обсудить вопрос подготовки Киевом провокаций с «грязной бомбой» в ООН.

В ходе заседания, как пояснил Лавров, будет предъявлена контрактная информация  об учреждениях научных институтов на Украине, которые обладают технологиями для создания так называемой «грязной бомбы».

Лавров подчеркнул, что вся собранная информация является не пустым подозрением и дает основания полагать именно о планировании Киевом таких действий.

ФРГ объявила о передаче Украине еще трех систем ПВО IRIS-T 

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о готовности Германии передать Украине в качестве военной помощи три системы ПВО IRIS-T вместе с зенитными управляемыми ракетами малой и средней дальности. Однако количества ракет не называется.

Поставку планируется осуществить до конца года, что означает, что в общей сложности к началу 2023 года ВСУ будут обладать пятью такими системами ПВО.

Кроме того, в начале нового года Германия планирует передать Украине еще два комплекса ПВО такого же типа.

Отмечается, что эффективность работы системы немецкого ПВО против крылатых ракет и БПЛА РФ составляет порядка 60% при ожидаемых 85-90%, пишет портал Avia.Pro.

Пентагон прокомментировал заявления о возможной отправке войск на Украину 

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби сообщил в ходе брифинга, что США не панируют отправлять на Украину американских военных для участия в боевых действиях.

Такая позиция не подлежит замене, отметил Кирби.

Карта боевых действий на Украине 25 октября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что МО РФ привело силы в готовность на случай подрыва Украиной «грязной бомбы».

*террористическая организация, запрещена в России 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина обстреляла Киев Кременчуг и Днепр Украина случайно обстреляла Киев, Кременчуг и Днепр своими ракетами
Удар Украина получила 30 пусковых установок РСЗО Himars
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела