Политика
31 октября 2022, 23:59 | Автор: Инна Семина

Эксперт спрогнозировал действия Черноморского флота при срыве зерновой сделки

Эксперт спрогнозировал действия Черноморского флота при срыве зерновой сделки
фото:
Власти России приняли решение о выходе из зерновой сделки, в то время как Турция, Украина и ООН заявили, что продолжат возить зерно.

Черноморский флот после атаки украинских дронов на российские корабли в Севастопольской бухте может предпринять действия с учетом большой вероятности повторных атак.

Напомним, власти России приняли решение о выходе из зерновой сделки, в то время как Турция, Украина и ООН заявили, что продолжат возить зерно.

По факту сложившейся неблагоприятной ситуации высказал свое мнение военный эксперт Владимир Гундаров в интервью «МК».

Известно, что Россия в зерновой сделке обеспечивала сухогрузам безопасный проход по морскому гумкоридору к морским портам Украины.

Однако теперь этот процесс останется без контроля со стороны РФ. Украина же может этим воспользоваться и осуществлять беспрепятственный завоз военных грузов на обратном пути следования из Турции.

Как пояснил эксперт, корабли ЧМФ теперь вправе не давать возможности проходить сухогрузам в украинские порты.

При этом мнение Турции и Украины не будет иметь никакого значения, так как Киев в сделке не участвовал, ее заключали Россия, Турция и ООН.

«А это означает, что мы в дальнейшем просто будем останавливать те сухогрузы, которые будут следовать в украинские порты, и разворачивать их обратно…», — пояснил эксперт.

При этом если корабли не развернутся, то береговая охрана погранслужбы ФСБ, либо Черноморский флот могут открыть огонь на поражение, действуя согласно обновленному уставу Путина от  31 июля 2022 года.

Обычно при таком исходе событий капитан сухогруза не будет рисковать и просто не «пойдет дальше», так как не захочет стать мишенью для автоматической корабельной пушки АК-100, заключил эксперт.

Гундаров также добавил, что основанием для закрытия район от судоходства также являются и боевые действия.

«Район объявлен закрытым в связи с ведением боевых действий – все!», — отметил собеседник «МК».

Ранее Topnews писал, что Турция, Украина и ООН согласовали без участия России движение 16 судов в рамках зерновой сделки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
России нужно еще 200 тысяч мобилизованных Эксперт: России нужно еще 200 тысяч мобилизованных в зону СВО
Военный эксперт Сивков назвал сроки полного разгрома ВСУ и окончания СВО Военный эксперт Сивков назвал сроки полного разгрома ВСУ и окончания СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела