Политика
Происшествия
01 ноября 2022, 10:11 | Автор: Инна Семина

ВСУ стали применять осколочные ракеты РСЗО Himars  (ФОТО, ВИДЕО)

ВСУ стали применять осколочные ракеты РСЗО Himars 
фото:
Минобороны отчиталось за 250-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Россия приостановила движение по коридору в Черном море — МО РФ 

Российское оборонное ведомство объявило, что движение судов по коридору безопасности в Черном море, который был определен в рамках «зерновой сделки», приостановлено.

Такое решение было принято на фоне террористической атаки Киева на корабли российского ЧМФ и гражданские суда в Севастополе.

Запрет будет действовать до прояснения ситуации. Именно по причинам того, что коридор безопасности используется Киевом для ведения боевых действий, судоходство по нему недопустимо.

В ведомстве подчеркнули, что полностью из зерновой сделки Россия не выходит, а лишь временно приостанавливает действия этих соглашений. Возобновление действия договоренностей зависит, по мнению Москвы, исключительно от Киева, который должен взять на себя обязательства не использовать маршрут в военных целях, так как в противном случае ни о каких гарантиях безопасности и речи идти не может.

Соответствующая позиция доведена до сведения генсека ООН и Совета безопасности.

ВС РФ уничтожили два буксира в порту Очакова — МО Украины 

Как стало  известно изданию «Страна.ua» со ссылкой на Оперативное командование «Юг» ВСУ, ВС РФ нанесли удары по порту Очаково, в результате чего были уничтожены два гражданских буксира, которые якобы были задействованы в перевозке барж с продовольствием, в том числе зерна.

При этом в России пока эти данные не подтвердили, а со стороны Украины не предоставили никаких доказательств на этот счет.

ВС РФ придется вновь взять Очаков для обеспечения безопасности Крыма — «СП»

Для прекращения обстрелов со сторон ВСУ по территории Крыма ВС РФ придется dyd установить полный контроль над территорией под Одессой и Николаевом.

В частности, как сообщает МО РФ, ВС РФ нанесли удары по учебному центру ССО ВСУ в городе Очакове Николаевской области, полностью ликвидировав этот центр. Эксперты же уверены, что при установлении контроля надо Очаковым будет обеспечена безопасность Крыма.

Как пояснил военный эксперт Василий Дандыкин, Очаков на сегодня превращен ВСУ и киевским режимом в «осиное гнездо» и это требуется полностью освободить. В результате это станет одним из верных шагов по обеспечению защиты российского полуострова.

Власти Херсонской области расширили зону вывоза мирного населения 

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в своем Телеграм-канале сообщил о расширении зоны эвакуации населения с левого берега на 15 километров.

В итоге эвакуация затронет также такие населенные пункты Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Каховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов.

Решение было принято на фоне появившейся информации о том, что Киев ведет подготовку «массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС», что приведет к затоплению большой территории левобережья Херсонской области вместе с гражданской инфраструктурой и последующей гуманитарной катастрофе.

Медведев обратил внимание на «странные закономерности» в работе ПВО Украины

ВС РФ с понедельника продолжили наносить ракетные удары по украинским городам, где целями являются объекты критической инфраструктуры. При этом власти Украины заявили, что ПВО Украины справилось, отбив практически все выпущенные ракеты.

Однако позднее появилась информация, что все некоторые из городов Украины осталась без света.

По факту работы ПВО решил высказаться с иронией и зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он обратил внимание на нестыковки в сообщения СМИ Украины о работе системы ПВО, предложив экспертам военной и инженерной отраслей обратить внимание на проблему.

«Чем лучше, по информации украинских СМИ, там работают силы ПВО, тем хуже обеспечение страны электричеством и водой», — иронично написал Медведев.

Недалеко от трассы Сватово — Кременная замечена военная техника ВСУ 

Вдоль трассы Сватово — Кременная ВС РФ и союзные силы выстроили линию обороны, которая не позволяет ВСУ перейти к наступлению или атакам.

В этом районе по ВСУ был нанесен мощный удар с использованием тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек».

При этом в Сети распространились кадры, снятые с БПЛА ВС РФ в районе этой трассы, которые свидетельствуют, что ВСУ проводят разведку в этом районе с целью в дальнейшем организации прорыва в данном направлении.

Отмечается, что на кадрах запечатлен также украинский танк, который располагался примерно в 4,5 км. от трассы Р66. Тем не менее пока никаких попыток прорыва украинские военные не предпринимали. Как полагают эксперты, на ситуацию может влиять частично затопленная местность, не способствующая быстрому прорыву.

ВСУ стали применять осколочные ракеты РСЗО Himars 

В распоряжении Telegram-канала Avia.pro появилось видео с последствиями применения ВСУ ракет с большим количеством поражающих элементов, что приводит к нанесению максимального эффекта попадания по живой силе и легкой военной технике.

Для нанесения ударов используются РСЗО Himars, однако в качестве снарядов украинские военные применяют ракеты M30A1, которые оснащены 180 тысячами поражающих элементов. Эти ракеты взрываются не долетая до земли, а поражающие элементы разлетаются в радиусе нескольких десятков метров.

На опубликованных кадрах можно видеть последствия применения таких ракет.

Такие ракеты опасны в наступательных маневрах ВСУ, а также при обстрелах, так как даже ликвидация этого снаряда все равно провоцирует разлет поражающих элементов на большой площади.

Карта боевых действий на Украине 1 ноября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что удар ВС РФ по системам военного управления и энергетики Украины попал на видео.

По информации Министерства обороны, все цели поражены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ прорвали оборону ВСУ ВС РФ прорвали оборону ВСУ в районе поселке Пески и развивают наступление
ВСУ Авдеевка ВСУ отступают с Авдеевского направления
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела