Калейдоскоп
Политика
01 ноября 2022, 08:45 | Автор: Олег Клейст

«Точка поставлена»: Путин объявил о завершении частичной мобилизации в России (ВИДЕО)

Путин
фото:
В зоне СВО находятся 41 000 мобилизованных, заявил Владимир Путин.

Путин объявил о завершении частичной мобилизации в РФ

Президент России Владимир Путин заявил об окончании мобилизации в России

Во время пресс-конференции  в Сочи об окончании процесса частичной мобилизации в России сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить», —  заявил он.

Как сообщают РИА «Новости», он подчеркнул что обсудит с юристами необходимость отдельного указа. По его словам, «он даже не задумывался об этом».

«С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена. Точка поставлена», — подчеркнул Путин.

Отвечая на вопросы СМИ, он подтвердил, что 260 000 мобилизованных пока проходят боевую подготовку, и в военных действиях пока не участвуют. Еще 41 000 уже находится в боевых порядках.

Подлежащих мобилизации россиян начали выпускать за границу

Россиянам, которые могли быть призваны в рамках частичной мобилизации, разрешили покидать страну.

Как сообщает Baza, сведения о них были удалены из базы, которую использовали пограничники для проверки на пунктах пропуска. Уточняется, что ранее на заставах и пунктах пересечения государственной границы на вокзалах и аэропортах имелись списки, в которых содержались данные о мобилизованных. В них входили служившие или окончившие военную кафедру мужчины.

При попытке уехать за границу, им в это отказывали, причем распоряжение было письменным. В качестве примера Baza приводит мнение источника — россиянина Валентина, ранее вернувшегося Россию из Финляндии, где проходил обучение. Обратно за рубеж его не выпустили. В документе, которым располагает издание, срок окончания запрета датирован  2222 года, фактически он не сможет пересечь госграницу два века.

Официального указа о завершении мобилизации может и не быть, сообщает издание. О том, что заявленные ранее Минобороны России 300 000 набраны, сообщил президенту РФ глава ведомства Сергей Шойгу.

Военкоматы в России прекращают выдавать повестки на мобилизацию

Минобороны РФ заявило, что активная фаза мобилизации в России завершена. Поэтому военкоматам дан приказ прекратить готовить и выдавать повестки россиянам в запасе.

Как сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе пресс-конференции со СМИ, распоряжения за подписью Сергея Шойгу об это уже разосланы всем главам все военных округов. В документе указано, что все подобные мероприятия по призыву должны быть прекращены. На службу в ВС РФ будут приниматься только контрактники и добровольцы.

Так, сообщается, что будут освобождены все участки, которые ранее использовались для мобилизационных мероприятий и они будут использоваться по прежнему назначению.

Военные комиссариаты должны вернуться к работе в штатном режиме с 31 октября.

За уклонение от мобилизации депутаты предлагают наказывать до 5 лет лишения свободы

Депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации решили ввести уголовное наказание для россиян за уклонение от военной службы по призыву по мобилизации, если у них отсутствует отсрочка.

Такой законопроект сейчас готовиться к внесению в Госдуму.

Как пишут «Известия», уклонистов предлагается штрафовать от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Возможен штраф на сумму иного дохода от года до трех лет.

Также уклониста могут приговорить к принудительным работам на срок до пяти лет или посадить в колонию на срок до пяти лет.

Как заявил депутат Госдумы Эрнест Валеев, в России не было мобилизации с 1941 года, и многие законы относительно нее просто не работали.

«Выяснилось, что 328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу», — отметил Валеев, добавив, что сейчас просто устраняется «пробел в законодательстве».

Ранее Topnews писал, что Минобороны сообщило об окончании всех мероприятий по частичной мобилизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
мобилизация В России могут ввести ежегодные мобилизационные сборы для мужчин
России нужно еще 200 тысяч мобилизованных Эксперт: России нужно еще 200 тысяч мобилизованных в зону СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела