Калейдоскоп
Политика
04 ноября 2022, 08:54 | Автор: Ника Гринько

Путин подписал указ о единовременной выплате в 195 тысяч рублей мобилизованным и контрактникам

Путин подписал указ о единовременной выплате в 195 тысяч рублей контрактникам ВС РФ
фото:
В России будут созданы «единые окна» для помощи семьям мобилизованных граждан.

Контрактникам в России начнут выплачивать по 195 тысяч рублей

Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тысяч рублей для военных, которые проходят службу по контракту.

Деньги также заплатят и мобилизованным гражданам.

Указ российского президента опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженных силах Российской Федерации, и военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации, <…> иным гражданам Российской Федерации, заключившим в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тысяч рублей», — говорится в документе.

Указ распространяется на все контрактников и мобилизованных с 21 сентября 2022 года.

Выплата не рассчитана на военнослужащих, которые являются курсантами военных вузов, находящихся в ведении Минобороны.

В России будут созданы «единые окна» для помощи семьям мобилизованных граждан

Заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова проанонсировала помощь по принципу «единого окна» семьям мобилизованных граждан. Теперь в одном месте можно будет получить информацию, оформить льготы и пр.

Принцип «единого окна» позволит членам семей не собирать справки и документы в разных учреждениях. Справки будут автоматически собираться в разных местах, а после аккумулироваться в едином окне.

Кузнецова в эфире «Радио Крым» рассказала, что в регионах уже создаются многофункциональные семейные центры, семейные МФЦ.

«Мы считаем, что нужно обязательно специальным модулем ввести форму поддержки мобилизованных. Чтобы любая семья могла прийти, и все задачи, которые есть, решались быстро. Всю нагрузку по документообороту должна брать на себя на межведомственная, внутриведомственная деятельность», — рассказала заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова

При этом в России нет ведомств, которые бы занимались только поддержкой и вопросами семей. Поэтому их функции будут выполнять единые МФЦ.

Для семей мобилизованных могут сделать выходную неделю перед Новым годом

Новую меру поддержки могут ввести в России для семей мобилизованных граждан. В частности, предлагается сделать выходной предновогоднюю неделю для ряда семей мобилизованных.

На имя главы Минтруда Антона Котякова поступило письмо от директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова. Он напомнил, что в России завершилась частичная мобилизация.

Также Орлов рассказал, что на супругов мобилизованных граждан легли бытовые вопросы, воспитание и домашнее обучение детей. В таких условиях выходная неделя окажется огромной поддержкой для семей, уверен Орлов.

«В целях поддержки данных семей прошу вас оценить целесообразность предоставления супругам мобилизованных граждан, на иждивении которых имеются малолетние дети в возрасте до 14 лет, выходной предновогодней недели с 26 по 30 декабря с сохранением заработной платы», — говорится в тексте обращения.

Кадыров придумал, как наказать уклонистов от частичной мобилизации

В своем Telegram глава Чечни Рамзан Кадыров предложил, чтобы для уклонистов от частичной мобилизации наказание придумали солдаты и офицеры, которые находятся в зоне СВО.

«Нужно бы солдатам и офицерам, которые сейчас находятся на передовой, предоставить возможность выбрать наказание для таких трусов. Это было бы самым объективным мнением», — пишет Кадыров.

Предлагает чеченский политик и экономические меры. В частности, необходимо посчитать, сколько потрачено на обучение, лечение, соцвыплаты, зарплату гражданина-уклониста. И не менее 50% от полученной суммы – забрать. Это будет «адекватный штраф», уверен Кадыров.

«А потом марш копать окопы и подтаскивать снаряды!», — добавил Кадыров.

А вот штрафы в несколько сотен тысяч рублей – «смешные» — окрестил их политик.

Недоволен Кадыров и пятилетними тюремными сроками для уклонистов. Их он называет «настоящими изменниками и беглецами» и потребовал «не сюсюкаться с ними».

Как писал ранее Topnews, СМИ назвали 10 российских регионов, где нет ни ежемесячных, не единоразовых выплат для призванных на СВО граждан. Это Татарстан, Чувашия, Мордовия и пр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Песков назвал цель-минимум спецоперации ВС РФ на Украине Песков назвал цель-минимум спецоперации ВС РФ на Украине
В Белоруссии назвали дату переломного момента спецоперации РФ на Украине В Белоруссии назвали дату переломного момента спецоперации РФ на Украине
Военкор оценил вероятность войны РФ и Запада США прогнозируют переход спецоперации на Украине в решающую стадию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела