Политика
04 ноября 2022, 09:35 | Автор: Ника Гринько

Байден пообещал, что США скоро «освободит» Иран, а Пентагон пригрозил КНДР концом режима Ким Чен Ына

Байден пообещал, что США скоро
фото:
В мире обостряется политическая обстановка.

Американский президент Джо Байден обратился к американцам с обещанием. В частности, глава США заверил, что США «освободят Иран», и добавил, что жители этой страны «освободят сами себя».

Байден выступал в четверг, 3 ноября, в Калифорнии на мероприятии в поддержку местного кандидата от Демократической партии.

Во время трансляции телеканала C-Span Байден рассказывал о доступе к медицине у американских ветеранов, но из зала ему предложили отвлечься на тему Ирана.

Тогда Байден пообещал «освободить Иран», но подробностей никаких не привел.

«Не беспокойтесь, мы освободим Иран. Они довольно скоро освободят сами себя», — зал бурно отреагировал на слова политика.

После одобрения Байден снова вернулся к рассказу о ветеранах.

Напомним, США и ЕС ввели санкции против иранских физических и юридических лиц, которые подавляют протесты в Иране. Напомним, начались они более месяц назад после похорон 22-летней Махсы Амини. Девушка погибла в сентябре 2022 года, которую задержали полицейские за ношение головного платка.

Официальная версия – девушка умерла от сердечного приступа, но по распространенной версии известно, что Амини жестоко избили.

В Тегеране считают, что США и Евросоюз используют санкции, чтобы усилить в стране социальную напряженность.

Звучат угрозы от США и в адрес КНДР. Глава Пентагона предупредил, что ядерная атака Северной Кореи против Америки приведет к концу режима Ким Чен Ына. Об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил на встрече с южнокорейским коллегой Ли Чжон Соп.

«Он (Остин) отметил, что любая ядерная атака против Соединенных Штатов или их союзников и партнеров, в том числе, с использованием нестратегического ядерного оружия, является недопустимой и закончится концом режима Кима»,  — указано в сообщении Пентагона.

РИА Новости отмечают, что оба министра договариваются об усилении оборонных мощностей, обмене информации. Также США и Южная Корея собираются консультировать друг друга для «противостояния и ответа на растущие ядерные и ракетные угрозы» КНДР.

Напомним, почти месяц КНДР проводят испытание баллистических ракет. Южная Корея также проводит пуск крылатых ракет.

Как писал ранее Topnews, КНДР напомнил, что на территории Южной Кореи с 17 по 28 октября велись военные учения. Сценарий ядерной войны США с КНДР вступил в финальную фазу, добавили в северокорейском МИДе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Геи и джентльмены, настали тяжелые времена»: Джо Байден снова опозорился на публике «Геи и джентльмены, настали тяжелые времена»: Джо Байден снова опозорился на публике
Джо Байден СМИ: Байден вышел из себя во время разговора с Зеленским
Джо Байден ИноСМИ: Вашингтон может пойти на переговоры с Москвой, если партия Байдена проиграет выборы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела