Политика
Происшествия
18 января 2023, 00:47 | Автор: Ирина Сокол

В Соледаре продолжают собирать трупы бойцов ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

Соледар
фото:
Стало известно о посмертном присвоении звания Героя России старшине Сафину.

Песков объяснил увеличение численности российских войск войной Запада против РФ

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал намерение Минобороны увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек, о чем ранее заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

По его словам, эти меры спровоцированы действиями Запада против РФ.

Песков заявил, что благодаря увеличению войск будет обеспечена безопасность России, тогда как Запад сейчас ведет «прокси-войну», включающую в себя элементы косвенного участия в боевых действиях.

«Вот с этим связаны такие меры. Безопасность нашей страны должна быть безусловно обеспечена», — цитирует пресс-секретаря президента агентство РИА Новости.

Путин присвоил старшине Алмазу Сафину звание Героя России посмертно

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно старшине Алмазу Сафину.

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации старшине Сафину Алмазу Минигалеевичу (посмертно)», — сказано в указе главы государства.

Известно, что Алмаз Сафин участвовал в СВО с 30 сентября прошлого года.

Во время оборонительных боев 14 января 2023 года на Краснолиманском направлении старшина вывел резервы в район Кременной. чтобы прорвать оборону десантников.

Разведчики полка узнали маршруты ВСУ и направление для основного удара.

Парашютно-десантный взвод, которым командовал Сафин, удерживал позиции, и старшина первым заметили выдвижение резервов ВСУ и подал команду открыть огонь.

Из своего оружия он уничтожил пять украинских солдат, а ВСУ стали обстреливать позиции ВС РФ из минометов.

Сафин получил тяжелое осколочное ранение, но продолжал контролировать работу подразделений и стрелять.

В результате ВСУ отступили, а бойцы ВС РФ под командованием Сафина уничтожили один танк, две бронемашины и до 50 военнызх украинской армии.

После боя Сафин умер от полученных ранений.

В Соледаре продолжают собирать трупы бойцов ВСУ

Бойцы ЧВК «Вагнер» до сих пор собирают трупы бойцов ВСУ для передачи их украинской стороне.

Об этом рассказывается в Telegram ЧВК.

При этом бойцы показывают ужасный конец тех, кто намерен бороться с ними до конца, а на канале WarGonzo опубликовано видео, как бойцы ЧВК собирают тела погибших.

Сообщается, что бойцы ЧВК «Вагнера» сложили тела павших бойцов ВСУ вдоль дороги на въезде в Соледар.

«Бойцы не будут сражаться с мертвыми, поэтому тела будут возвращены. Если Украина захочет вернуть погибших, вопросов нет», — отмечается на канале «вагнеровцев».

В ДНР погиб боец Французского иностранного легиона

В ДНР погиб боец из Французского иностранного легиона.

Об этом сообщается в Telegram пресс-службы Евгения Пригожина.

«Коллеги из Французского иностранного легиона обратились к нам с просьбой найти Евгения Кулика. Мы с сожалением сообщаем, что боец Французского иностранного легиона найден погибшим на территории ДНР», — сказано в сообщении.

Официальных комментариев о ситуации не последовало.

Отставку Арестовича восприняли, как скорый крах Зеленского

После отставки советника ОП Украины Алексея Арестовича в политических кругах и СМИ заговорили о скором крахе режима Зеленского.

Такое заявление сделал публицист Андрей Ваджра.

Напомним, что до этого Арестович сообщил о том. что подъезд жилого дома в Днепропетровске был разрушен из-за действий ВСУ.

После того, как в адрес Арестовича обрушился шквал сообщений и обвинений, он принял решение уйти в отставку.

По мнению Ваджры, такую «ошибку» Арестовичу не простят, ведь его слова помещали намерению Зеленского продвигать идею о том. что российские войска якобы обстреливают жилые украинские дома.

«В глазах украинской «патриотической» публики он уже не подлежит реанимации. Что бы он ни говорил, что бы он ни делал — его будут воспринимать крайне негативно», — отмети Ваджра.

Он считает, что вся структура офиса Зеленского скоро развалится, и чем скорее Арестович покинет офис, тем у него больше шансов на хорошую судьбу.

«До последнего времени его высказывания не ломали информационно-психологические операции и не вызывали такую бурю негодования со стороны украинских «патриотов». Поэтому от него все стараются дистанцироваться», — цитирует эксперта «Московский комсомолец».

Украине нужно в семь раз больше танков для контрнаступления — ИноСМИ

По мнению британских СМИ, количество танков, которое Великобритания собирается передать Украине, не сможет существенно повлиять на изменение баланса сил в СВО.

«Отправка Великобританией 14 танков Challenger 2 сама по себе недостаточна, и, даже если Британия захочет выделить больше из своего арсенала в размере 227 единиц, она не сможет обеспечить необходимый объем», — заявил обозреватель издания Дэн Сэббег.

По его словам, количество танков, поставленное Западом, в любом случае будет недостаточно для начала контрнаступления.

Со ссылкой на экспертов Международного института стратегических исследований он сообщил, что для контрнаступления ВСУ необходимо примерно сто единиц танков.

Также он привел заявления военного эксперта Ника Рейнольдса, заявившего о том, что только танк после контакта с противником на поле боя обладает защитой, мобильностью и огневой мощью для сохранения скорости наступления.

Карта боевых действий на Украине 18 января 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что ИноСМИ сообщили, что в 2022 году на Зеленского было совершено 12 покушений.

Соответствующая информация впервые была упомянута в книге о Байдене.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский третьей мировой не будет Зеленский в видеообращении для «Золотого глобуса» заявил, что Третьей мировой не будет
Зеленский Зеленский отверг предложение Путина о перемирии на Рождество и объяснил почему
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела