Политика
Происшествия
20 января 2023, 00:35 | Автор: Ирина Сокол

Польский генерал указал направления возможного нового наступления РФ (ВИДЕО)

Скшипчак
фото:
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении.

Польский генерал назвал новые направления для наступления РФ

Военный эксперт из Польши и бывший командующий Сухопутными войсками генерал Вальдемар Скшипчак предполагает, что сейчас в СВО России на Украине наступает решающий этап.

Он указал, что ВС РФ «накопили свои войска в районе Брянска, Курска и Воронежа».

В интервью BBC News он допустил, что в рамках спецоперации российские силы начнут новое большое наступление с этого направления.

Как считает Скшипчак, российская армия может двигаться в южном направлении, к западу от Харькова, а также вдоль реки Ворскла, впадающей в Днепр.

Генерал допустил, что под ударом могут оказаться Полтава и Днепр. Также Скшипчак предполагает, что российские силы могут соединиться с контингентом, продвигающимся сейчас в районе Бахмута.

По словам генерала, сейчас Украина имеет большую зависимость от западных поставок, а вооружения, которые передаются украинским силам, генерал не считает достаточным.

Он призвал передать ВСУ больше бронированной техники и ракетных систем. которые могут стрелять на расстоянии больше 300 км.

 «Если так произойдет, то мы потеряем Украину», — сказал он, отвечая на вопрос о том, что произойдет в случае, если Киеву не хватит оружия.

ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении

ВС РФ во время наступления на Южно-Донецком направлении заняли гораздо более выгодные рубежи.

Как рассказали в Министерстве обороны РФ, позиции заняли подразделения Восточного ВО.

В течение суток на Южно-Донецком направлении Украина потеряла более 30 военных, две бронемашины и три пикапа.

Герой России Клупов рассказал об успехе ЧВК «Вагнер» возле Артемовска

По словам военного разведчика, Героя России Рустема Клупова, ЧВК «Вагнер» добилась успехов во время СВО.

Сейчас подразделение ведет боевые действия в районе Артемовска, а также им удалось занять населенный пункт Клещеевка, о чем ранее сообщил основатель ЧВК, бизнесмен Евгений Пригожин, и что свидетельствует о постепенном сжатии кольца вокруг города.

«У них очень слаженные штурмовые группы, налажено взаимодействие с танковыми подразделениями, которые обеспечивают защиту и продвижение пехоты в глубине», — приводит слова Героя России «Московский комсомолец».

По его словам, в ЧВК «Вагнер» находятся опытные бойцы, причем сама организация самодостаточна и имеет необходимую технику.

«Это не какая-то брошенная кучка военнослужащих, а, по сути, русская армия», — считает собеседник журналистов.

ВСУ пытаются прорвать линию обороны в ЛНР

ВСУ пытаются прорвать линию обороны ЛНР. Об этом сообщают военкоры «Русской весны».

Известно, что украинская армия подтянула резервы и пытается атаковать Новоселовское.

На окраины поселка вышли бойцы нацбата «Кракен» и 92-й бригады ВСУ, однако из-за артиллерийских ударов ВС РФ не смогли закрепиться.

Севернее Новоселовского российские силы сами идут в наступление. Атаки на позиции ВСУ зафиксированы возле Макеевки и Невского.

Переданные Украине ракеты могут ударить по крупнейшему аэродрому Белоруссии с самолетами ВКС РФ

Передаваемые Киеву ракеты GLSDB могут добить до крупнейших аэродромов Белоруссии, где располагаются самолеты ВС РФ.

По словам экспертов, ракеты этой группы могут поражать цели на расстоянии до 170 километров, а большинство крупных аэродромов Белоруссии располагаются ближе к украинской границе.

Как полагают специалисты, в результате поставок таких ракет Западом под удар может попасть территория Белоруссии.

Сама передача снарядов ВСУ может быть вызвана опасениями Запада о якобы планируемом наступлении с территории Белоруссии на Украину.

Вашингтон может передать Украине пакет военной помощи на $2,6 млрд

США могут предоставить Украине новый пакет военной помощи.

Сумма составил $2,6 млрд.

Как пишет Associated Press, ссылаясь на осведомленные источники, в новый пакет может войти около 100 бронемашин Stryker США и не менее 50 БМП Bradley.

Stryker в состоянии перевозить полный отряд из девяти пехотинцев и двух представителей экипажа. На вооружении этой техники есть 30-милимметровая пушка, а также пулемет или гранатомет.

Аксенов ответил на обещание Зеленского «вернуть Крым»

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что попытка Киева завладеть Крымом может обернуться новыми потерями территорий и человеческих жизней для Украины.

В своем Telegram глава полуострова прокомментировал обещание Владимира Зеленского «вернуть Крым» в случае поставок Западом тяжелых вооружений.

Однако Аксенов уверен, что Украине не поможет никакое оружие, так как на полуострове не будет ни «пятачка», ни «свиных копытцев».

«Результатом таких попыток может быть только одно: потеря бывшей Украиной новых территорий в дополнение к уже утраченным и появление на украинских кладбищах тысяч новых могил», — сказал Аксенов.

Карта боевых действий на Украине 20 января 2023 года

Карта

 

Ранее TopNews писал о том, что глава Генштаба Герасимов высказался о ЧВК «Вагнер».

Комментарий о деятельности компании стал первым со стороны Герасимова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генерал Картаполов о мобилизационном резерве РФ Генерал Картаполов оценил возможность увеличения в России мобилизационного резерва
Банки Турции, Казахстана, Вьетнама и Армении приостановили работу с российскими картами Банки Турции, Казахстана, Вьетнама и Армении приостановили работу с российскими картами "Мир"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела