Политика
Происшествия
24 января 2023, 11:06 | Автор: Инна Семина

Пригожин ответил на критику сравнения Сталинграда с Соледаром, показав видео (ФОТО, ВИДЕО)

Пригожин ответил на критику сравнения Сталинграда с Соледаром 
фото:
Минобороны отчиталось за 334-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Герасимов признал систему мобилизационной подготовки несовершенной

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов прокомментировал состояние системы мобилизационной подготовки в России.

По его словам, на момент введения частичной мобилизации система оказалась неадаптированной полностью под современные экономические отношения. С этим пришлось бороться, исправляя все на ходу, пояснил Герасимов, а способствовали соответствующему процессу слаженные и профессиональные действия офицерского состава Генштаба РФ по взаимодействию с органами госвласти РФ.

Герасимов также добавил, что Генштаб принимает все меры по достижению поставленных Путиным целей СВО, а также по обеспечению военной безопасности страны.

РВ опубликовало видео ликвидации боевиков ВСУ артиллерией ДНР 

Telegram-канал «Русской весны» опубликовал видеокадры момента уничтожения группы украинских боевиков оператором дрона в ДНР.

Отмечается, что оператором БПЛА был российский военнослужащий из3-й бригады 1-го Донецкого корпуса.

Боец обнаружил передвигающихся в лесопосадке боевиков ВСУ, после чего нанес по ним удар.

В результате украинская группировка боевиков была уничтожена.

Пригожин ответил на критику сравнения Сталинграда с Соледаром, показав видео

В Telegram-каналах Волгограда выступили с критикой в адрес основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Медведева за сравнение Соледара со Сталинградом.

Пригожин не оставил критику без ответа. Причем сделал это путем публикации видеороликов с последствиями боев в Соледаре.

На кадрах показаны разрушения города, которые начинаются буквально с подъезда к нему. И на видео реалий Соледара видны лишь руины и остатки стен от домов и фундаменты. Также повсюду лежат упавшие деревья.

При этом Пригожин предусмотрительно отключил звук на записях, чтобы не шокировать  публику.

«С уважением отношусь к истории предков, но вот несколько видео, которые я снял из окон машины на подъезде к Соледару (звук убрал, чтобы никого не шокировать)», – прокомментировал опубликованные видеозаписи бизнесмен.

Лавров заявил о переходе отношений России и Запада из гибридной войны к настоящей

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отношения Запада и РФ достигли такого накала, что перешли из стадии гибридной войны в открытое военное противостояние, к которому Запад, по словам Лаврова, готовился долгое время.

Такое заявление диплотма сделал по итогам переговоров с коллегой из ЮАР Наледи Пандор.

«Когда мы говорим о том, что там происходит, на Украине, мы говорим о том, что это война уже не гибридная, а почти настоящая, которую Запад долго готовил против России», — подчеркнул Лавров.

Отдельно глава МИД РФ обратил внимание, что Украины совместно с Западными партнерами продолжает целенаправленно «уничтожить все русское», несмотря на то, что на территории Украины это существовало веками.

В число действий на уничтожения Лавров назвал запрет на русский язык для населения Украины, а также некоторых культурных ценностей.

Лавров также добавил, что Москва в отличие от НАТО, США и самой Украины никогда не отказывалась от переговоров для урегулирования ситуации на Украине, в то время как Белый дом буквально дает рекомендации Киеву не вступать в переговоры, так как «нужно отвоевать больше в этой ситуации».

Политолог опубликовал доказательства признания экс-главы МИД Польши о разделе Украины   

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько представил доказательства признания экс-главы МИД Польши о разделе Украины.

Он пояснил, что об этом говорит заявление экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о планах Варшавы по разделу Украины, которое было сделано еще в первые дни СВО. Тогда рассуждения дипломата напугали премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

По его мнению, своей попыткой заткнуть посвящённого в детали плана дипломата глава кабмина невольно подтвердил его слова.

«Реакция Моравецкого относительно заявления Сикоркого лишь подтверждает это. То есть поляки об этом думают, но вслух предпочитают не произносить», — заявил Безпалько.

Эксперт также добавил, что в Польше боятся понижения уровня союзнических отношений с Киевом. В то же время план Польши по разделу Украины полностью зависит от итогов СВО.

В Пентагоне признали большие потери в рядах ВСУ

Пентагон признал, что ВСУ несут большие потери в боях в зоне СВО с ВС РФ. В американском ведомстве добавили, что бои в Донбассе являются напряженными. Однако в другие подробности там вдаваться не стали из соображений оперативной безопасности.

Примечательно, что ранее в западный СМИ не раз писал о серьезных потерях в ВСУ. Так, Washington Post сообщал о «многих погибших» на фронте среди участвующих в боях жителей Западной Украины.

Журнал Spiegel со ссылкой на доклад Федеральной разведывательной службы Германии сообщал, что потери ВСУ в боях за Артемовск составляют трехзначное число военнослужащих в день.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, и вовсе сообщила, что потери ВСУ в конфликте составляют более ста тысяч украинских военных. При этом позднее она открестилась от этого заявления и назвала его ошибкой.

Карта боевых действий на Украине 24 января 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что над Артемовском «вагнеровцы» сбили вертолет Ми-8 ВСУ, пытавшийся эвакуировать офицеров.

Инцидент попал на видео.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Арестович назвал гимн Украины национальной катастрофой "Будем воевать, пока все не умрём": Арестович описал гимн Украины как национальную катастрофу
ВС РФ Бойцы ВДВ показали на видео тактику штурма опорных пунктов ВСУ под Кременной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела