Происшествия
Спорт
07 февраля 2023, 16:08 | Автор: Ирина Сокол

Медики объяснили, почему Роману Костомарову пришлось ампутировать стопу после ЭКМО

Роман Костомаров
фото:
Журналисты со ссылками на собственные источники продолжают подтверждать, что Роману Костомарову была проведена ампутация.

«Известия» сообщили об ампутации одной стопы у Романа Костомарова

Известному российскому спортсмену, олимпийскому чемпиону Роману Костомарову ампутировали стопу на одной ноге.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на осведомленный источник.

Операция нужна была, чтобы сохранить жизнь спортсмену. При этом медики смогли зачистить некроз на другой конечности, избежав тем самым ампутации.

Сейчас Костомаров стабилизирован, он находится в сознании. Медики делают ему перевязки и берут анализы.

По некоторым данным, фигуриста могут отправить на дальнейшее лечение и восстановление в Германию.

В свою очередь, профессор Первого МГМУ им. Сеченова, хирург Андрей Шестаков отметил, что у Романа Костомарова начался сепсис, запустивший по всему организму воспалительный процесс.

«После сепсиса гнойные очаги начинают «летать» по всему организму, осеменяя все подряд… Такой же процесс пошел по кровеносной системе, среагировало более слабое место — им оказалась нога. Ампутация… была необходима, чтобы токсины не распространились окончательно», — сказал специалист.

В свою очередь, травматолог и мастер спорта России Михаил Шилов заявил, что при подобных операциях восстановление будет зависеть от общего состояния организма.

Важную роль также играет вероятность дальнейшего протезирования.

Фигуристу ампутировали голеностоп — СМИ

Операцию по ампутации стопы у Романа Костомарова подтверждает «Пятый канал».

При этом журналисты подчеркивают, что медикам не удалось сохранить конечность фигуриста.

«Оперировали обе ноги, с одной убрали некроз на пятках, с другой — ампутировали голеностоп, так как та нога больше пострадала», — цитирует канал собеседника, владеющего информацией.

Сейчас проводятся перевязки. Роман Костомаров находится под капельницами.

Минувшей ночью после операции у него поднялась температура. Медики контролируют его состояние каждый час, но опасаются давать прогнозы, так как опасность прогрессирования гангрены сохраняется.

Врач рассказал о лечении гангрены Романа Костомарова

Терапевт и кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин заявил о том, что тяжелое течение болезни может спровоцировать некроз.

В этом случае микроорганизмы становятся провокаторами инфекции. Они попадают в кровь и циркулируют в тканях, а иммунная система пытается справиться с поражением, меняя состав крови. В итоге появляются тромбы, закупоривающие сосуды и вызывающие некроз.

Специалист не исключил, что до ампутации спортсмена могли довести и другие факторы, не связанные с пневмонией.

«Человек — спортсмен, практически всю жизнь проводит на ногах. При таких нагрузках может произойти варикозное расширение вен, которое тоже может стать причиной нарушения микроциркуляции и привести к флебитам и тромбофлебитаv», — цитируют Кондрахина «Вечерняя Москва».

Он подчеркнул, что при уже начавшейся гангрене ампутация части тела, где уже нет кровотока, — единственный способ спасти жизнь.

Кондрахин не исключил, что ампутация в случае Романа Костомарова может потребоваться и далее.

«Здесь все будет зависеть от реактивности состояния организма и того, как течет инфекция. Ноги и руки всегда страдают в таких ситуациях, потому что в этих тканях физиологически плохое кровообращение», — сказал он, добавив, что медики делают все возможное, чтобы не допустить этого.

Тарасова отказалась комментировать информацию об ампутации у Костомарова

Как заявила известный тренер Татьяна Тарасова, она не будет комментировать информацию об ампутации стопы Романа Костомарова.

«Я вам не справочная, не больница давать информацию. Вы возьмите и напрягитесь, позвоните напрямую в больницу и вам все расскажут», — приводит ее слова «Вечерняя Москва».

При этом Татьяна Тарасова переживает за спортсмена и верит, что он скоро поправится.

«Он обязательно справится. Все сможет преодолеть. Главное — выжить. Мы обязательно организуем сбор, все сделаем, лишь бы он был здоров», — приводит ее слова StarHit.

Ранее TopNews писал о том, что слухи о том, что Роману Костомарову сделали операцию по ампутации, появились еще накануне.

При этом СМИ узнали подробности хирургического вмешательства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров Стали известны подробности операции по ампутации стоп Роману Костомарову
"Уже прооперирован": СМИ сообщили об ампутации стоп Роману Костомарову
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела