Политика
23 февраля 2023, 09:09 | Автор: Ника Гринько

СМИ: Зеленский хочет захватить Приднестровье, приурочив это к годовщине СВО

СМИ: Зеленский хочет захватить Приднестровье и приурочить это к годовщине СВО
фото:
Минобороны РФ сообщает о готовящейся провокации.

Эксперты предупреждают о подготовке ВСУ к захвату Приднестровья. Предположительно, Владимир Зеленский согласовал с президентом США Джо Байденом и главой Молдавии Санду наступлением на Приднестровье.

Политолог Сергей Марков сообщает, что захват Приднестровья может стать «подарком» России к годовщине СВО.

«Блокнот» сообщает, что операция может быть проведены совместно с Украиной, Молдовой и Румынией. Но основная роль будет отведена ВСУ, у которых уже есть боевой опыт.

Возможно, главной целью операции станет село Колбасна, где на гигантском складе хранится 22 тонн советских боеприпасов. Это позволит Украине решить проблемы и снабдить военных снарядами.

После захвата Приднестровья начнутся массовые репрессии против сторонников России, уверен Марков.

«Им и бежать то некуда, — они окружены. Якобы, это все уже согласовано с США и Молдавией. И все было утверждено сегодня на встрече в Варшаве с участием Байдена и Санду. И это тоже подарок Байдена Путину — захват Приднестровья», — пишет политолог.

В республике сообщают, что ситуация на границе спокойная. Местные СМИ сообщают, что обстановку нагнетают специально, чтобы спровоцировать ПМР на некие действия. Тогда Украина и Молдова сможет это воспринять как подготовку к военным действиям.

Пока же ночь в Приднестровье прошла спокойно. Силовые структуры несут службу в штатном режиме. Напомним, что в республике находятся 220 тысяч граждан России.

В ПМР служат не более 3000 российских военнослужащих и 15 000 военных Приднестровья. У ВСУ в этом районе силы намного больше.

Минобороны РФ в свою очередь сообщает, что Украина готовится к провокации. Возможно, будет инсценировано наступление российских войск с территории Приднестровья.

Для этого украинские бойцы переоденутся в форму ВС РФ. Тогда буде отдан приказ на вторжение в ПМР.

Как писал ранее Topnews, летом 2022 года Приднестровье высказало желание о присоединении к России. Желание жителей связали с референдумом 2006 года. В Кремле ответили, что ничего об этом не знали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Приднестровье В Приднестровье заявили о желании присоединиться к России
Зеленский пригрозил ударом по Приднестровью  Зеленский пригрозил ударом по Приднестровью 
Президент Молдавии Санду назвала условия объединения с Румынией, которая готовит вторжение в Приднестровье Президент Молдавии Санду назвала условия объединения с Румынией, которая готовит вторжение в Приднестровье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела