Политика
Происшествия
24 февраля 2023, 14:10 | Автор: Ирина Сокол

Ожесточённые бои на востоке Бахмута попали на видео (ВИДЕО)

Бахмут
фото:
В ЛНР посчитали, что за год с начала СВО Украина нанесла 696 ударов системами HIMARS по территории республики.

Опубликовано видео ожесточенных боев под Бахмутом

Ожесточенные бои начались на востоке Бахмута (Артемовска).

В сражениях участвует тяжелая техника.

Как сообщает Avia.pro, ВСУ начали концентрировать силы на востоке Артемовска после того, как бойцы ЧВК «Вагнер» продвинулись на этом направлении.

Сейчас на месте проходят тяжелые бои, видео которых опубликовано в Интернете.

Из опубликованного видео следует, что тяжелая техника сейчас используется в боях фактически, как основное средство, а не поддержка.

Боевые машины обеспечивают также штурм зданий и домов.

По некоторым из них выпускают до сотни боеприпасов, что приводит к сильным разрушениям в городе.

В ЛНР раскрыли, сколько раз за год ВСУ обстреляли республику из РСЗО HIMARS

Спустя 12 месяцев с начала СВО власти ЛНР опубликовали официальную статистику ударов по региону со стороны ВСУ.

Так, по территории ЛНР было нанесено не менее 11394 ракетных и артиллерийских ударов. При этом реальное их количество может быть больше, так как в статистике содержаться только официально учтенные факты.

Больше всего ударов по ЛНР ВСУ нанесли с применением РСЗО «Град», «Смерч», «Ураган» и других — 2889 удара.

С помощью РСЗО HIMARS по территории республики было нанесено 696 ударов, хотя на практике и эти цифры могут быть гораздо выше.

Также по ЛНР ВСУ ударили 242 раза с применением 155-мм артиллерии, а еще 44 удара нанесены с помощью тактических ракет «Точка-У».

Еще 7 раз украинские силовики ударили по региону с помощью американских беспилотников и 4 раза — из РСЗО «Ольха».

Арестович заявил, что Украина захватит Приднестровье за три дня

По словам бывшего советника офиса Зеленского Алексея Арестовича, украинские силы могут захватить Приднестровье за три дня, если такая просьба поступит от Вашингтона.

Об этом он заявил в эфире одного из каналов YouTube.

«Молдавия — суверенное государство, и она сама решает, кого просить помочь. Только по решению молдавских властей мы можем помочь. У нас есть возможность. За трое суток это можно решить», — уверен бывший чиновник Украины.

Он отметил, что повод для ввода войск уже существует, так как лидеры Украины и Молдавии обвинили РФ в дестабилизации ситуации в регионе.

«Но пока, видимо, не просят», — сказал Алексей Арестович.

Салливан заявил в бессмысленности передачи Киеву танков Abrams и истребителей F-16

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в отсутствии большого смысла в передаче Украине танков и истребителей.

Такие слова прозвучали в эфире CNN.

«Джо Байден услышал мнение военных, что танки Abrams не имеют настоящего смысла для этих боев. Танки Leopard им [ВСУ] нужны на самом деле», — заявил он.

Однако Abrams все же поедут на Украину, так как Германия согласилась передать ВСУ свою технику только на таких условиях.

Салливан полагает, что Киеву сейчас не нужны и истребители США.

Он напомнил, что украинские силы готовятся к контрнаступлению, а F-16, по словам советника, не станут ключевыми инструментами в случае контратак.

Салливан назвал вопрос поставки истребителей вопросом долгосрочной перспективы, добавив, что контакты по этому поводу продолжаются.

Советник добавил, что США передадут Киеву новый пакет военной помощи общей стоимостью $2 млрд.

Что именно в него войдет — Джейк Салливан уточнять не стал.

Медведев рассказал о последствиях завершения СВО на Украине

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем Telegram о том, с чем придется столкнуться после завершения СВО и после того, как РФ «вернет свои территории и надежно защитит людей».

«Дальше будут переговоры, которые, я уверен, станут тяжёлыми и нервными», — считает Медведев.

Он отметил, что это будет связано с принятием решений о судьбе Украины не Владимиром Зеленским, а заокеанскими партерами.

При этом целью США в этом вопросе Медведев называет максимальное ослабление России, чтобы «надолго обескровить нас».

Он считает, что «главные враги России» не заинтересованы в том, чтобы конфликт прекращался, но какое-то соглашение все равно будет достигнуто рано или поздно.

«Потом, вероятнее всего, начнётся не менее сложная пора. Изматывающие месяцы и годы противостояния, истерик и хамства со стороны тех, кто будет управлять огрызком, что останется от Украины», — уверен Медведев.

Он добавил, что в будущем «новые кровавые мальчики» снова начнут «провоцировать мировой конфликт», добавив, что этого не произойдет, если будут достигнуты все цели СВО.

США могут финансово помочь Украине смириться с потерей территорий

По словам обозревателя Time Филипа Шорта, США могут передать Киеву финансовую помощь ради того, чтобы Украина свыклась с потерей территорий.

Он отметил, что пока никто не готов сказать об этом прямо, а Белый дом хочет изгнания ВС РФ из Украины.

«Украинское продвижение в Крым…  чревато риском именно той неуправляемой эскалации, которую администрация Байдена намерена предотвратить», — сказал он.

Обозреватель отметил, что Москва не может проиграть в СВО, поэтому самым вероятным результатом спецоперации может стать сохранение за ней присоединенных территорий.

«В конце концов у Киева может не остаться иного выбора, кроме как смириться», — уверен журналист, отмечая, что Запад «подсластит пилюлю» огромной финансовой помощью на восстановление Украины.

Карта боевых действий на Украине 24 февраля 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что взрывом под Сватово уничтожило роту ВСУ.

Бойцы пытались угнать МТЛБ  12 тоннами взрывчатки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Группа «Мумий Тролль» после критики СВО лишилась концертов в России Группа «Мумий Тролль» после критики СВО лишилась концертов в России
«Вагнер» не при чем»: в Новосибирске участникам СВО подарили кувалды «Вагнер» не при чем»: в Новосибирске участникам СВО подарили кувалды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела