Политика
19 марта 2023, 10:24 | Автор: Олег Клейст

Немецкий министр юстиции описал будущий «арест» Путина в Германии

Путин и Шольц
фото:
Свои комментарии по поводу решения Международного уголовного суда в Гааге дал канцлер Германии Олаф Шольц.

Глава Минюста Германии Марко Бушман в беседе со СМИ пояснил, как именно немецкие власти планируют арестовать президента РФ Владимира Путина в случае, если российский лидер приедет в Германию.

В интервью изданию Die Zeit он признался, что Берлин будет вынужден пойти на такие меры, потому что того требуют нормы международного права.

Так, ареста политика потребовал Международный уголовный суд (МУС). По словам Бушмана, что процедура ареста выглядит следующим образом: МУС выдвигает требования к Интерполу. Последний проводит арест, и, наконец, третьим этапом станет передача российского президента представителям органов МУС.

Издание уточняет, что Германия входит в члены Международного уголовного суда.

Как заявил ранее канцлер Олаф Шольц, он приветствует подобное решение международной организации.

Как сообщает со ссылкой на ее словам агентство Reuters, МУС «является подходящим институтом», чтобы расследовать военные преступления. Об этом премьер сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с Японией.

«Никто не может быть выше закона, и это становится очевидным прямо сейчас», — сказал Шольц.

Ордер на арест выдала досудебная палата МУС, после чего, как писал Topnews, последовало заявление президента Джо Байдена об «оправданности решения».

Между тем в США МУС не признают, упрекая в коррупции. Также в отношении суда в США вводились санкции.

В Кремле сочли неприемлемой саму постановку вопроса об аресте президента. В РФ  юрисдикция МУС не признается, таким образом его решения с точки зрения права, считаются ничтожными.

Напомним, что планы о выдаче «ордера на арест» Владимира Путина МУС заявил еще 17 марта.

Вторым предполагаемым арестованным должна стать уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львовова-Белова, сообщает РИА «Новости».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела