Политика
19 марта 2023, 11:02 | Автор: Олег Клейст

В Китае сделали заявление по поводу выдачи МУС ордера на арест Путина

В Китае сделали заявление по поводу выдачи МУС ордера на арест Путина
фото:
Reuters: Россия не сможет добиться снятия международных санкций без ареста Путина

Бывший гланый редактор китайского госиздания Global Times, комментатор  Ху Сицзинь считает, что ордер на «арест президента РФ Владимира Путина станет проблемой на пути решения российско-украинского конфликта.

По словам Ху Сицзиня, которого цитирует РИА Новости со ссылкой на портал «Фэнхуан ван», МУС в Гааге по большей части является инструментом продвижения геополитики, которую проводят США и Запад.

Он назвал США страной, «которая развязывает войны» и «убивает граждан», причем делает это чаще прочих мировых держав,  но остается незатронутой решениями Международного суда в Гааге.

«Президенты и командующие вооруженными силами США никогда не подвергались судебному преследованию в Гаагском суде», — заявил экперт.

Ху Сицзинь, напомнил, что в марте 2020 года МУС в Гааге обязал прокуратуру расследовать совершенные странами — участниками войны в Афганистане вероятные преступления.

В число таких вошли и военные США, на что президент Дональд Трамп в июне пообещал ввести санкции в отношении судейского состава МУС. В частности, запретить им въезд в страну.

Эти же меры должны были коснуться всех лиц, причастных к расследованию.

Эксперт отметил, что преследованию МУС подвергается в большинстве те, кто противостоит США и Западу.

«Ордер на «арест» только укрепит решимость Кремля… затруднит урегулирование ситуации на Украине», — констатирует он.

В свою очередь экс-посол по особым поручениям, экс-глава Управления глобального уголовного правосудия в Госдепе США Стивен Рэпп заявил, что санкции, введенные против России не могут быть отменены, если ордер МУС на арест президента не будет выполнен.

По мнению Рэппа, такое положение «делает Путина изгоем». Он пояснил, что в случае визита российского лидера в другую страну, «его могут арестовать».

“Это никогда не пройдет. Россия не сможет получить освобождение от санкций без соблюдения ордеров” – цитирует эксперта Reuters.

Ранее Topnews писал, что Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Шольц Немецкий министр юстиции описал будущий «арест» Путина в Германии
Джо Байден отреагировал на выдачу МУС ордера на арест Путина Байден отреагировал на выдачу МУС ордера на арест Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела