Политика
19 апреля 2023, 09:35 | Автор: Олег Клейст

«Был крайне взбешен»: Зеленский своей выходкой подставил генсека ООН во время визита на Украину

Генсека ООН взбесила Украина проведя церемонию награждения
фото:
В ООН прокомментировали отношение Гутерреша к инициативе Зеленского.

В ООН прокомментировали отношение генерального секретаря организации Антониу Гутерреша к церемонии награждения женщин-военнослужащих, участником которой он стал неожиданно для себя во время визита в Киев.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на его официального представителя Стефан Дюжаррик, Гутерреш «был удивлен» случившимся.

Дюжжарик, комментируя информацию в американском издании The Washington Post, сообщившем, что генсек НАТО был «крайне взбешен» отсутствием согласования с ним его участия в церемонии, пояснил, что это действительно так.

В беседе с агентством, представитель заявил, что «церемония награждения была добавлена без предварительной консультации с генсеком».

«Генеральный секретарь был удивлен, что церемония награждения была добавлена», — сказал Дюжаррик.

Он также уточнил, что термин «ликвидация», который американское издание приписало Гутерришу, последним не использовался.

Напомним, что сообщение в WP появилось со ссылкой на секретные документы, который были слиты в Сеть ранее. В одном из них указывались подробности встречи с Зеленским 8 марта этого года.

Авторы заявили, что Гутерриш в разговоре с Дюжарриком сообщил, что «крайне взбешен» участием в церемонии. Якобы, генсек заявил, что отправился на Украину, чтобы помочь, но украинцы «делают все, чтобы нас ликвидировать».

Само награждение было приурочено к Международному женскому дню, и включало вручение медалей женщинам-военнослужащим.

Нюанс заключается в том, что появление главы ООН на такой церемонии могло привести к политическим выводам, как будто генсек принял одну из сторон в конфликте.

Ранее Topnews писал, что на встрече с Гутерришем Зеленский назвал главное условие для переговоров с РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин в разговоре с генсеком ООН Гутерришем дал оценку событиям в Буче Путин в разговоре с генсеком ООН Гутерришем дал оценку событиям в Буче
The Sun назначение России председателем СБ ООН стало «ударом» для Украины "Подходит для Дня дурака": назначение России председателем СБ ООН стало для Киева «ударом» - The Sun
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела