Наука и технологии
Происшествия
20 апреля 2023, 21:38 | Автор: Инна Семина

Полет Starship завершился взрывом спустя три минуты полета (ВИДЕО)

Полет Starship завершился взрывом спустя три минуты полета
фото:
Сам Илон Маск не рассчитывал на успешность испытательного запуска ракеты.

С космодрома в Техасе был проведен запуск космического аппарата Starship, принадлежащий компании Илона Маска и оснащенный 33 двигателями Raptor.

Однако полет завершился неожиданно быстро и плачевно для аппарата.

По данным РИА Новости, на ракете после трех минут с момента старта возникла нештатная ситуация, которая привела в закрутке космического аппарата. В результате первая ступень не отделилась.

Примечательно, что запуск ракет прошел с задержкой в 15 минут в 16:33. За три минуты полета ракета поднялась на 39 километров после чего взорвалась. Отмечается, что не все двигатели успели включиться.

При этом сам Илон Маск перед запуском говорил, что на успешность первого испытательного запуска не рассчитывает. По его словам, успехом будет считается даже тот факт, что ракета не взорвется во время запуска. Ведь в противном случае возникнут задержки в дальнейших испытаниях.

В распоряжении агентства появилось видео первого испытательного запуска. На записи видно, как стартует ракета, а потом просто разлетается на обломки.

В настоящий момент в компании не называют точных причин неудачи.

«Мы не знаем, произошло ли это вследствие конструкции ракеты, или была дана команда на саморазрушение», — добавил ведущий.

Отметим, что космически аппарат был разработан компанией SpaceX для полетов в дальний космос и является якобы самым мощным и большим из всех когда-либо создававшихся человеком ракет.

Предполагается, что при успешных запусках аппарат планируется отправить для экспедиции на Луну и Марс. До этого запуска было проведено, как писал Topnews, семь испытаний Starship и все они завершились взрывом ракеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA и SpaceX зонд астероид NASA и SpaceX запустили зонд - защитник от астероидов
SpaceX пассажирский корабль Компания Маска SpaceX впервые запустила корабль с гражданским экипажем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела