Политика
Происшествия
12 мая 2023, 09:07 | Автор: Инна Семина

Военкор Поддубный: ВСУ начали операцию по окружению ВС РФ в Артемовске

Военкор Поддубный: ВСУ начали операцию по окружению ВС РФ в Артемовске
фото:
Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" не ушли из Артемовска.

Военкор сообщил о начале операции по окружению ВС РФ со стороны ВСУ

Военкор РФ Евгений Поддубный написал в своем Telegram о том, что ВСУ приступили к операции по окружению ВС РФ на Артемовском направлении.

По его словам, украинские силы планируют нанести удары по флангам, чтобы выйти в тыл сил ВС РФ в Артемовске и окрестностях.

Со ссылкой на данные другого военкора, Александра Симонова, Поддубный сообщил, что ВСУ выполнили прорыв в сторону Берховки и Ягодного. Также украинские силы добились локального успеха возле Клещеевки.

Кроме того, несколько подразделений ВСУ с поддержкой бронегрупп из 2-3 танков в каждой осуществили прорыв в районе Соледара.

«Сейчас боевики ВСУ пытаются закрепиться на занятых позициях. Обстановка тяжелая», — заявил Поддубный.

Он считает, что ВСУ могут нарастить усилия на юге возле Орехова с целью последующего прорыва первой линии обороны.

«Будем считать, что контрнаступление противника началось», — заявил Поддубный.

ЧВК «Вагнер» не ушли из Бахмута  — Пригожин

Незадолго до 9 мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявлял, что из-за отсутствия поставок боеприпасов и высоких потерь его бойцы планируют выйти из Артемовска (украинское название — Бахмут) 10 мая, передав свои позиции под контроль ВС РФ.

Однако фактически этого не произошло. Более того, Пригожин заявил, что все бойцы группы «Вагнера» задействованы в Артемовске, и в резерв их не отводили.

Такой комментарий последовал на распространенные в Сети слухи о том, что «оркестранты» выведены в тыл.

«»Музыканты» не в резерв отведены, «музыканты» либо в Артемовске, либо погибли», – сказал Пригожин.

Отдельно Пригожин подчеркнул, что у ЧВК «Вагнер» нет резервов, и в боевых действиях задействованы абсолютно все бойцы. Основатель «музыкантов» пояснил, что ряды его бойцов попытались «высушить», поскольку некоторых лиц «не устраивала их активность».

«Довысушивались. Я много раз об этом говорил, но все рассказывали, что «мальчик волка увидел». Вот волк пришел, давайте, ребята, вперед, на баррикады, разбираемся. «Музыканты» все задействованы, нет резервов у «музыкантов»», – добавил Пригожин.

Пригожин также призвал продолжать удерживать фланги, а не убегать с поля боя.

Пригожин назвал развитие боев в Бахмуте наихудшим из прогнозируемых сценариев

Пригожин также высказался о текущей обстановке в Артемовске. По его словам, тяжелая ситуация сейчас наблюдается на флагах Бахмута.

После захода «музыкантов» в так называемое «гнездо» ВСУ на западных окраинах Артемовска, бойцы, которые должны в это время удерживать позиции на флангах, оставляют их без боя.

В результате ситуация в Бахмуте развивается по наихудшему из прогнозируемых сценариев.

«… Те территории, которые кровью и жизнями наших боевых товарищей брались много месяцев, каждый день проходя по десяткам или сотням метров, сегодня практически без боя бросаются теми, кто должен удерживать наши фланги», — заявил Пригожин.

Десант Тулы подавляет позиции ВСУ в Бахмуте

Как сообщает НТВ, в боях за Артемовск задействованы тульские десантники.

По информации источника телеканала, российские бойцы сумели подавить и выбить ВСУ из пещер, которые до СВО представляли из себя соляные рудники.

При отступлении боевики оставили в пещерах множество боеприпасов, что говорит о подготовке Киева к наступлению на протяжении нескольких лет, на фоне чего в шахты свозились боеприпасы, и формировались укрепрайоны.

Теперь выбитые боевики ВСУ работают в окопах, а тульский десант продолжает обследовать шахты и удерживать позиции с задействованием артиллерии.

Десантники на протяжении более полгода участвуют в артиллерийских дуэлях и успешно подавляют ВСУ.

«Противник готовился к этому наступлению уже не один год. Поэтому подготовил для себя нормальные огневые позиции, укрепился. Выбили из подготовленных позиций. Сейчас работают из быстрозанятых выкопанных окопов и позиций», — говорит командир батареи Енисей.

В то же время там подчеркнули, что ВСУ также проводят артобстрелы, однако в последнее время атаки стали менее интенсивными.

ВСУ рассчитывает на прибытие деблокирующего гарнизона в Бахмуте — военный эксперт

Военный эксперт Алексей Леонков в интервью «Известиям» предположил, что Артемовскому военному гарнизону ВСУ пообещали отправку помощи в виде деблокирующий армии, а потому сопротивление ВСУ следует ожидать до конца.

«При полной безнадеге сопротивление бы прекратилось», – пояснил Леонков.

Леонков подчеркнул, что «музыканты» продолжают наносить мощные удары по флангам ВСУ, оказывая тем самым серьезное давление. ВСУ все прекрасно понимают, и с каждым днем надежды на прибытие помощи у украинских боевиков тают.

Мирные жители Бахмута ждут ВС РФ — боевик ВСУ

Иностранный наемник, вступивший в ряды ВСУ, в интервью газете Le Monde рассказал, что в Артемовске продолжают оставаться мирное население. Однако все они ожидают прихода российских бойцов, которые их спасают из-под обстрелов.

Фактически для позиций ВСУ мирное население представляет собой угрозу, поскольку они могут вооружиться брошенным оружием и начать стрелять по ним, как и российские штурмовики.

«Оставшиеся мирные жители, некоторые с детьми, ждут русских. Мы это знаем и не доверяем им, что взаимно», — рассказал боевик.

По этой причине он посоветовал властям Киева собрать всех мирных граждан в автобусы и просто отправить их в сторону Белгорода.

Примечательно, что один из украинских военных, который также задействован в боях за Артемовск, заметил, что у него складывается впечатление, что ВСУ выступают в Артемовске в качестве оккупантов.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 12 мая 2023 года

Карта Украина

Как писал ранее TopNews, боевики ВСУ расстреляли раненых российских бойцов в Бахмуте.

Расправа была снята на видео.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
бои в Артемовске "Контрнаступление будет не по телевизору": ВСУ "рвут фланги" на Артемовском направлении, заявил Пригожин
Наступление Артемовск Военкоры: ВСУ пытались нанести контрудар под Артемовском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела