Политика
Происшествия
15 мая 2023, 00:01 | Автор: Вадим Ардов

Полковники ВС РФ Бровко и Макаров погибли в зоне СВО при отражении атак ВСУ

Полковники погибли в зоне СВО
фото:
Солдаты ВСУ в Артемовске пожаловались на российские танки и частые артобстрелы.

Полковники ВС РФ Бровко и Макаров погибли под Бахмутом при отражении атак ВСУ

Двое российских полковников погибли при отражении атак ВСУ под Артемовском (украинское название — Бахмут).

Как сообщает Минобороны РФ, заместитель командира армейского корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко погиб, отражая атаку ВСУ в самом Бахмуте. Он руководил действиями солдат и получил в бою множественные осколочные ранения, оказавшиеся смертельными.

Командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров был смертельно ранен под селом Ивановское в Бахмутской городской общине. Макаров погиб во время эвакуации с поля боя.

Сообщается, что солдаты комбрига Макарова отбили две атаки ВСУ, уничтожив три танка, четыре БМП и два бронеавтомобиля, еще около 200 человек украинцы потеряли убитыми и ранеными, добавили в МО.

По данным МО РФ, ВСУ в течение минувших суток пытались безуспешно прорвать оборону российских войск севернее и южнее Бахмута. На боевых позициях отличившимся военным были вручены госнаграды.

Как заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке частей ВДВ в настоящее время ведут бои за западные кварталы Бахмута.

Пригожин рассказал об отражении контрудара ВСУ под Бахмутом

Ситуация на фронте под Бахмутом остаётся напряжённой. Сегодняшняя ночь прошла без активных действий со стороны ВСУ, что позволило российским силам укрепить свои позиции.

Подразделения ЧВК «Вагнер» были вынуждены занять позиции на Берховском водохранилище, чтобы предотвратить дальнейшее наступление противника.

По словам основателя ЧВК Евгения Пригожина, подразделения, которые остались на позициях после утренних столкновений, продолжают оказывать сопротивление. Благодаря их усилиям и интеграции в общую систему обороны, российские подразделения смогли успешно отразить атаку противника.

«Что касается постоянных сведений, что нам помогает ВДВ, — я не в курсе, я их не видел. ВДВ, по идее, должны были, по замыслу, отбить те позиции, которые были утрачены другими подразделениями. Но, насколько я знаю, эти позиции так и находятся под врагом. Поэтому я не в курсе, где находятся ВДВ и кому они помогают», — заявил Пригожин.

По словам основателя ЧВК «Вагнер», в настоящий момент продолжаются бои за контроль над Бахмутом, однако, обстановка остаётся достаточно сложной.

Солдаты ВСУ в Бахмуте пожаловались на российские танки и частые артобстрелы

Вернувшиеся из Бахмута военнослужащие ВСУ рассказали о столкновениях с российскими танками и частых артобстрелах.

«Российские танки снятся нам в кошмарах… Артиллерийский огонь, ракетные и авиаудары не прекращаются ни на минуту. Каждый метр города под обстрелом», — цитирует газета The New York Times командира 24-й мотострелковой бригады ВСУ.

По мнению украинского бойца, они не могут противостоять российской армии в связи с нехваткой противотанковых ракетных комплексов типа Javelin.

В OSW полагают, что ВСУ готовятся полностью покинуть Бахмут ДНР — Ольшанский

Обозреватель «Свободной прессы» Константин Ольшанский полагает, что бахмутская группировка ВСУ будет уничтожена со дня на день.

По словам Ольшанского в настоящее время под контролем ВСУ осталось всего 5% территории Бахмута (Артемовска), в связи с чем украинские бойцы пытаются контратаковать на нескольких участках — к югу от дороги в Константиновское и к северу от дороги до Часова Яра.

Как отмечает обозреватель, ВСУ не удалось добиться устойчивого успеха даже несмотря на наличие военной техники НАТО в распоряжении.

В материале также приводится результат анализа ситуации в Бахмуте (Артемовске) от экспертов Центра восточноевропейских исследований (OSW). Петро Зочовски и Анджей Вилк полагают, что ВСУ намереваются провести относительно организованное отступление остатков своей группировки.

В офисе Зеленского заявили о связи Бахмута и планируемого наступления ВСУ

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал происходящее в городе Артемовске «прелюдией» к контрнаступлению украинской армии, сообщает «МК».

«В более широком смысле Артёмовск — это прелюдия к контрнаступлению. Это дверь, которая открывает Украине возможность начать успешное контрнаступление», — приводит немецкое издание Bild слова Подоляка, которому он дал интервью.

Советник офиса Зеленского подчеркнул, что в городе идут тяжелые бои, которые будут продолжаться.

По его словам планируемое контрнаступление не «разовое мероприятие», которое «началось сегодня и закончится завтра».

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 15 мая 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 15 мая

Как ранее писал Topnews, военкоры показали уничтожение украинских танков под Бахмутом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Взятие Артемовска Военный эксперт раскрыл реальные последствия удара ВСУ под Артемовском
Штурм Опубликовано видео штурма позиций ВСУ у поселка Спорное
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела