Политика
Происшествия
16 мая 2023, 08:14 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Западную Украину охватила паника из-за скачка уровня радиации в Хмельницком после мощного взрыва

взрыв в Хмельницком
фото:
В Сети появились снимки последствий инцидента.

В Западной Украине жителей охватила паника после появившейся в Сети информации и том, что в городе Хмельницкий резко подскочил уровень радиации. Причиной называют детонацию снарядов с обедненным ураном после взрыва.

Как сообщает MK.RU, население «спешно хватают детей, вещи», многие поскорее стремятся покинуть территорию, которую считают опасной.

Информацию о том, что в Хмельницком фиксируется существенный рост радиации разместил местный портал SaveEcoBot.

Так, со времени атаки 12 мая, уровень радиации поднялся 80-100 нанозиверт до 140-160.

А журналисты  «Военного обозрения» сообщали, что на улицы города вышли дозиметрические патрули, в Хмельницком проведен «многократный забор проб».

По неофициальной информации, осуществляют замеры фона делались «в нехарактерных местах» — не в традиционном Нетешине и окрестностях, рядом с Хмельницкой АЭС. Так их провели в самом городе, на западе Хмельницкой области и около Тернополя.

В свою очередь ТГ-канал «Русская весна» опубликовал спутниковые фото, которые запечатлели то, как выглядит склад после атаки российских ВКС.

Судя по ним, большая часть помещений уничтожена после взрыва и последующей детонации.

Как сообщил военный эксперт Борис Рожин, за все время СВО эта атака стала одной из самых эффектных, материальный ущерб «огромен», а уровень гамма-излучения все еще растет.

Эксперт пояснили, что от самих снарядов с ураном доза радиации небольшая, и рост фона говорит о большом количестве уничтоженных боеприпасов. Фон повысился из-за того, что взвесь с ураном поднялась в воздух.

Ранее Topnews писал, что  в небе над Хмельницком поднялось облако, напоминающее ядерный «гриб».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ракетный удар по Украине ВС РФ ударили по объектам ВСУ на Украине: взрыв склада боеприпасов в Хмельницком напомнил ядерный гриб
Кадры гигантского взрыва после удара Герани в Хмельницком Эпичные кадры гигантского взрыва после удара "Герани" в Хмельницком появились в Сети: в небо поднялся "гриб", напоминающий ядерный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела