Происшествия
Спорт
17 мая 2023, 00:22 | Автор: Инна Семина

Стало известно, зачем к Роману Костомарову приезжали немецкие специалисты

Стало известно, зачем к Роману Костомарову приезжали немецкие специалисты
фото:
Стали известны новые подробности состояние олимпийского чемпиона по фигурному катанию.

Стали известны новые подробности состояния Костомарова

На протяжении уже более 4-х месяцев фигурист Роман Костомаров находится на лечении от тяжелой формы пневмонии.

В результате госпитализации ему были ампутированы части  верхних и нижних конечностей, а также он перенес два инсульта. И все это помимо пребывания в медикаментозной коме на аппаратах ЭКМО и ИВЛ на протяжении более двух месяцев.

В последнее время как уточняли не раз врачи Костомарова, фигурист пошел на поправку и уже приступил к реабилитации. С Костомаровым работают сразу несколько специалистов из разных специализаций.

Своим прогнозом о сроках восстановления олимпийского чемпиона поделился с «Вечерней Москвой» врач — остеопат-невролог Александр Евдокимов.

Он пояснил, что стабильная положительная динамика говорит лишь о хорошей динамике реабилитации, несмотря на печальные прогнозы на восстановление еще зимой.

«… сейчас его состояние стабилизировалось, он пошел на поправку, а значит, шансы на восстановление высокие. К тому же он находится под постоянным контролем врачей», — говорит эксперт.

Тем не менее Евдокимов пояснил, что на процесс восстановления в том числе оказывает существенное влияние состояние головного мозга, так как в отличие от изготовления протезов вместо утраченных конечностей врачи пока еще не научились восстанавливать поврежденные клетки головного мозга.

Эксперт также добавил, что в профессиональный спорт Костомаров вряд ли вернется.

Если у фигуриста и появится желание, то он вполне может выступать в паралимпийских соревнованиях.

Стало известно, зачем к олимпийскому чемпиону привозили немецких специалистов 

Некоторое время назад в СМИ появилась информация, что в Россию к Роману Костомарову приезжали немецкие специалисты. Это было необходимо для установки протезов.

Как пояснил врач-реабилитолог, травматолог-ортопед Константин Терновой, все дело в том, что в России пока нет индивидуального производства протезов. Причем дело именно в отсутствии промышленности, в то время как специалисты как раз имеются.

А поскольку Костомаров не может отправиться по состоянию здоровья в Германию, немецкие специалисты прибыли для консультации и проведения всех необходимых манипуляций сами.

«Думаю, к Костомарову приедут специалисты из Германии, где производство подобных протезов очень развито. Ездить сейчас ему не рекомендуется, а вот приехать к нему могут», — пояснил Терновой для Sports24.

Профессор назвала способ спасения Костомарова 

Профессор, доктор медицинских наук Антонина Колесникова, которая на протяжении всей своей карьеры занимается изучением костного мозга и его работы, высказалась для портала «ProZvezd» о ситуации с Романом Костомаровым.

Она пояснила, что в столь печальных последствиях винить некого. Костомаров сам не обратил должного внимания на свой организм во время болезни. А к полному срыву работы иммунной системы привело выступление на морозе с температурой, а также чрезмерные физнагрузки.

«Я слышала, что он еще и в прорубь окунался, будучи уже не здоровым! Тут уж никакая иммунная система не выдержит», — сказала она.

Специалист подчеркнула, что купание в проруби во время болезни не помогает, а лишь усугубляет состояние пациента.

Она также поделилась рекомендацией, каким образом можно хорошо поднять работу угнетенной иммунной системы. По ее словам на помощь для этого придут мезенхимальные клетки.

«Это клетки стромы, иными словами, каркаса любого органа. Они есть везде, например, в жировой, в эмбриональной ткани. Я исследовала мезенхимальные клетки костного мозга, именно в нем образуются все клетки крови, которые потом превращаются потом в лейкоциты, лимфоциты и другие клетки, которые защищают нас от вирусов, бактерий», — объяснила она, подчеркнув, что в России пока ведется их изучение, а вот применение пока запрещено.

У Костомарова могут возникнуть проблемы с протезами

Между тем врач Андрей Звонков пояснил, что у Костомарова могут возникнуть проблемы с протезированием, хоть о самом процессе еще пока говорить преждевременно.

Звонков пояснил, что для протезирования пациент должен находится в хорошей физической форме, а с учетом веса Костомарова в 50 килограмм при росте в 182 сантиметра фигуристу до этого еще далеко.

Кроме того, важно, чтобы все раны от операций по ампутации Костомарова хорошо зажили.

Отдельно специалист подчеркнул, что иногда бывают случаи, когда протезы не приживаются, в следствии чего приносят невыносимую боль их носителю.

«Я встречался с больными, которым протезы ног не нравились. Они были неудобными, давили на культю, ходить было трудно и больно», — высказался эксперт.

Ранее Topnews писал, что Илья Авербух поддерживает оставшуюся без дохода семью Романа Костомарова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров "Навсегда послал": СМИ рассказали о выходке Романа Костомарова в больнице
"МК": Костомарова тайно выписали из больницы и отправили за границу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела