Политика
19 мая 2023, 09:55 | Автор: Олег Клейст

Sohu: неожиданный ответ Лаврова на провокацию Макрона встревожил Китай

необычный ответ Лаврова на провокацию Макрона встревожил Китай
фото:
Издание сообщает, что Пекин не станет вмешиваться в росийско-западные отношения.

Глава российского МИДа Сергей Лавров дал необычный ответ президенту Франции Эммануэлю Макрону, вызвав беспокойство политических кругов Китая, пишут местные СМИ.

Как сообщает издание Sohu, в недавнем интервью президент Франции высказал свое мнение о российско-китайской политике. Он считает, что Россия «потерпела геополитическое поражение», отчего попала в «вассальную зависимость» от КНР.

Комментируя его позицию, Лавров сообщил, что Москва не поворачивалась к Востоку, это  Запад отвернулся от Москвы, «наступив на горло своим интересам».

Глава МИДа пояснив, что при «проседании объема отношений с западными странами, объективно доля нашей восточной политики возросла».

Эксперты СМИ считают, что это высказывание привело к беспокойству в Китае, потому что указывает на сохранившиеся планы РФ в отношении западных держав. Это вызывает вопрос, как это скажется на российско-китайских отношениях.

Аналитики Sohu поясняют, что Россия выстраивает свою внешнюю политику самостоятельно, и, вероятно, разрыв с Западом не будет вечным, хотя и длительным.

Также понятно, что экономически важные российские центры находятся в европейской части страны.

«Нереалистично говорить о том, что Россия внезапно повернула на Восток», – считают авторы.

С другой стороны, это не мешает Москве развивать отношения к Пекином и странами азиатского региона. Так что беспокоится Китаю не стоит, считают эксперты.

В качестве доказательства она приводят факт, что в 2022 году товарооборот между странами достиг рекордных 185 млрд долларов, а в 2023-м намеревается вырасти до 200.

Также, в случае возобновления отношения России и Запада, Пекин не станет вмешиваться, т.к. против политики принуждения, резюмирует издание. Об этом пишет «ПолитРоссия».

Ранее Topnews писал, что Китай потребовал от иностранных посольств убрать украинские флаги.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США в панике — Китай готовится отправить военных в Россию "Байден и его команда в панике": Китай готовится отправить военных в Россию
Китай жестко ответил на угрозы санкций ЕС из-за России Китай жестко ответил на угрозы санкций ЕС из-за России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела