Политика
Экономика
20 мая 2023, 08:23 | Автор: Олег Клейст

ИноСМИ: США экстренно связались с КНР, узнав о планах Путина на Амурскую область

США экстренно связались с КНР, узнав о планах Путина на Амурскую область
фото:
Baijiahao пишет, что ситуация с импортом сои из США может скоро измениться.

Китайские СМИ сообщают, что планы президента РФ Владимира Путина на Амурскую область, которые стали известны СЩА, вызвали там панику,  заставив связаться с КНР.

Как сообщает издание Baijiahao, несмотря на многочисленные экономические санкции Штатов в адрес России, план по разрушению экономики не сработал. Мало того, в последнее время российская сторона все чаще совершает контратаки.

Одну из них, последнюю, «инициировал Путин лично», заявляет СМИ.

Речь идет об обращении президента РФ к производителям сельскохозпродукции в Амурской области, в ходе которого он указал на необходимость увеличить количество производства соевых бобов.

По мнению авторов Baijiahao, такое решение может привести к большим проблемам у США.

Дело в том, что КНР ежегодно закупает миллионы тонн сельхозпродукции, продуктов питания, являясь одним из крупнейших импортеров мира. А СЩА, соответственно, одним их главных поставщиков.

Но сейчас Пекин ищет возможности избавиться от этой зависимости, разыскивая новых поставщиков. Одним из них может стать РФ. И если сейчас объемы соевого производства в России «довольно низкие», то в будущем картина может стать совершенно иной.

«Вскоре все может измениться», —  прогнозирует Baijiahao.

Известно, что Амурская область находится на границе с Китаем, а, точнее, провинцией Хэйлунцзян, так что логистика по поставке продуктов может быть крайне удобной. И сильно отличатся по цене от поставок из США. Российские фермеры получат гарантированный сбыт своей продукции.

В США на известие отреагировали крайне нервно, отмечает издание. Появилась информация о том, что американское министерство торговли связалось с китайской стороной в экстренном порядке, чтобы обсудить поставки сои, сообщает «ПолитРоссия».

Ранее Topnews писал, что панику Белого дома вызвало известие о том, что на обучение в РФ отправятся три десятка китайских офицеров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Китай потребовал от иностранных посольств убрать Украины Китай потребовал от иностранных посольств убрать украинские флаги
необычный ответ Лаврова на провокацию Макрона встревожил Китай Sohu: неожиданный ответ Лаврова на провокацию Макрона встревожил Китай
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела