Политика
Происшествия
20 мая 2023, 12:17 | Автор: Олег Клейст

Внезапному исчезновению танков Leopard и Challenger в зоне СВО найдено объяснение

Военный эксперт объяснил таинственное исчезновение с фронта танков Leopard и Challenger
фото:
Клупов заявил об изменении планов ВСУ.

Военный эксперт, ветеран военной разведки Рустем Клупов в беседе со СМИ рассказал о том, что ВСУ изменили свои планы, связав контрнаступление с Артемовском.

В беседе с «МК» о пояснил, что, судя по признакам, город может стать главным направление давно анонсируемого украинской стороной контрнаступления.

Так, несмотря на то, что ВС РФ осталось взять под контроль последние здания в районе «Самолет», сделать это становится все труднее, потому что командование ВСУ не щадит резервов, отправляя их в наступление на флангах.

По мнению Клупова, бои продолжатся и после того, как город будет контролироваться российскими войсками. И ВСУ не только продолжат бои, от них стоит ждать массированного наступления.

Так, противник собирает большую часть своих резервов, потому что, командование изменило направление главного удара с Мелитополя на Артемовск.

Эксперт считает, что для успеха ВСУ стоило бы атаковать юг, перерезав сухопутную линию снабжения Крыма. А также угрожая российским войскам под Херсоном.

Но сейчас «обстановка говорит о другом», т.к. ВСУ разместили под Артемовском 10 бригад, то есть  30% тех резервов контрнаступления. Еще 50% находятся поблизости.

Пока неясно, план ли это, или необходимость, продиктованная атаками ВС РФ.  Но пока боевой потенциал резерва «не очень высок», отмечает аналитик. При этом там нет большого числа тяжелой техники, в том числе танков.

К примеру, не видно немецких Leopard и британских Challenger. Вероятно их берегут для главного удара.

Точные замыслы ВСУ станут ясны, как только он массово выпустит в бой западную бронетехнику. Пока же, считает Клупов, ВСУ «пытаются отвлечь наше внимание от главных направлений». То есть, отвлекая внимание Артемовском и отчасти Соледаром, готовят атаку на юг.

Ранее Topnews писал, что ВС РФ удалось уничтожить штаб подразделения «Эдельвейс».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Артемовск СМИ сообщили о скорой эвакуации ВСУ из Артемовска
Бахмут Пригожин: под контролем ВСУ в Артемовске остался всего один дом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела