Политика
Происшествия
25 мая 2023, 10:10 | Автор: Олег Клейст

«Останется растением»: медики дали оценку состояния главкома ВСУ Залужного после ранения

Залужный
фото:
Эксперты оценил предполагаемые последствия для карьеры главкома.

После того, как СМИ сообщили о тяжелом ранении главкома ВСУ Валерия Залужного, эксперты делают выводы о дальнейшем участии военного в СВО.

Известно, что главком получил осколочные ранения и травму головы, врачам пришлось проводить трепанацию черепа, писал Topnews.

Депутат Госдумы и врач Геннадий Онищенко в беседе со СМИ пояснил, в каком состоянии сейчас может находиться военный.

Как пояснил он в интервью «ПолитРоссии» рассказал, что Залужный после такого тяжелого ранения «останется инвалидом».

«Уж точно в армии служить не сможет… Он просто живет как биологический объект и все», – заявил эксперт.

По словам Онищенко,  даже без трепанации при таком ранении «человек точно останется растением», его чувствительная и когнитивная деятельность будет нарушена.

Будущее военного напрямую зависит от того, какая область мозга была повреждена в результате ранения.

Он предположил, что Залужного оперировали, потому что была нарушена целостность черепа и наблюдалось геморрагическое кровотечение, а это буквально не дает шанса на возвращение к службе.

Как политик, Онищенко считает, что потеря военачальника будет весомой для ВСУ, потому что выходец из «нашей, советской воинской школы» Залужный был состоятелен как военачальник.

«Потеря Залужного обернется огромным ущербом для ВСУ», — резюмировал Онищенко.

В беседе с ИА REGNUM другой эксперт, гендиректор частной службы скорой помощи КОРИС Лев Авербах придерживается иной точки зрения.

По его словам, даже после такого ранения шанс вернуться на службу у Залужного есть, если у него будут удалены гематома и осколки.

Но есть риск, что травмировавший мозг предмет повлияет на процесс восстановления, а это значит, что возможны последствия для организма, вплоть до потери зрения и тяжелого нарушения двигательных функций.

Если сама процедура трепанации не вызывает осложнений, то наркоз способен к ним привести. По словам Авербаха, у Залужного есть и побочное заболевание — сахарный диабет 2-го типа, что также может сказаться на реабилитации пациента.

Как и Онищенко, Авербах предполагает сохранение жизни военачальника в вегетативном состоянии. И это не редкость в медицинской практике, подчеркнул эксперт.

Ранее СМИ сообщали, что главком 22 мая внезапно вышел на связь в формате видеоконференции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Валерий Залужный Хакер "Джокер ДНР": Залужный перенес несколько тяжелых операций из-за ранения
залужный кандидат в президенты "Скорее мертв, чем жив": стало известно о фото «неприглядного трупа», напоминающего главкома ВСУ Залужного
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела